• О красоте и глубине родного языка

    2536

    «Красота и глубина родного языка». Открытый урок, тема которого была обозначена именно такими словами, преподаватель ингушского языка и литературы СОШ № 6 Марем Черкиева посвятила отмечаемой в Ингушетии Декаде родного языка. В качестве помощников, призванных раскрыть задачу занятия, выступили учащиеся 8 «б» класса.
    О том, как действительно красиво и глубоко может звучать родной язык, понимаешь, когда читаешь стихи наших поэтов. Для них слово — рабочий инструмент. Они посвящают жизнь его изучению и способам мастерского владения. Поэтических произведений на ингушском языке в этот день звучало очень много. И за тем, какие стихи были включены в программу урока, чувствовалась рука истинного ценителя национальной поэзии.

    Марем Магомедовна — педагог, стаж работы которого перевалил за три десятка лет. За родной язык она болеет искренне и всей душой.

    — Мне кажется, время пренебрежительного отношения к языку прошло. Все понимают, что говорить на родном языке нужно, что нужно его беречь. И я уверена, что нет лучшего проявления заботы о нем, чем стремление как можно активнее использовать его в общении, — считает опытный лингвист.