• О миссии русского языка

    Русский язык и литература имеют принципиальное значение для перспектив культурного развития страны. Об этом в ходе пленарного заседания форума «Совершенствование преподавания русского языка и литературы в школах и вузах Российской Федерации», в котором в качестве почетного гостя принял участие и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявил полпред Президент РФ в СКФО Сергей Меликов.

    В рамках форума состоялось чествование педагогов общеобразовательных учреждений и библиотекарей округа, внесших серьезный вклад в дело развития и популяризации русского языка и литературы.

    Церемонию награждения провел Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. В числе награжденных благодарственными письмами была и заведующая Карабулакской городской библиотекой Марина Амирханова.

    Полпред поблагодарил руководителя учреждения культуры республики за плодотворную деятельность, направленную на развитие и популяризацию русского языка и литературы.

    «Для региона актуальны проблемы сохранения и развития традиций русской культуры, русской литературы, русского языка как государственного языка и универсального средства общения народов Северного Кавказа в рамках решения задач совершенствования этнического и межкультурного диалога», — подчеркнул Лев Кузнецов, также принимавший участие в форуме.

    По его словам, «миссию русского языка на Северном Кавказе трудно переоценить. Он играл важную роль в объединении народов и консолидации добрых усилий на протяжении нескольких веков».