• Объединить усилия духовенства и общества

    Дату празднования Ураза-Байрам обсуждали в понедельник в Духовном центре мусульман Ингушетии. Муфтий Иса-хаджи Хамхоев провел ежемесячное совещание с имамами населённых пунктов и другими представителями духовенства республики.

    Главный вопрос – когда заканчивается месяц Рамадан и, соответственно, наступает праздник Ураза-Байрам. «Если по истечении двадцать девятого дня поста (16 июля) мы станем свидетелями появления на небосводе нового месяца, то это означает, что праздник разговения выпадает на семнадцатое июля, — сказал муфтий республики. — В ином случае – на восемнадцатое число».

    Было отмечено, что о фактически сложившейся ситуации в этом вопросе население республики будет уведомлено через средства массовой информации.

    В ходе встречи Иса-хаджи Хамхоев призвал имамов активизировать работу по предостережению молодежи от непристойного поведения в дни празднования, а также призвать в своих проповедях всех жителей республики к соблюдению правил дорожного движения.

    Муфтий обратился к присутствующим с просьбой не забывать о необходимости оказания помощи нуждающимся, приведя в пример деятельность одного из имамов мечети с.п. Орджоникидзевского (г.п. Сунжи) Магомеда Дзугаева, который организует благотворительные акции в помощь бедным, помогая малоимущим односельчанам едой, одеждой, проводя общественные работы «белхи».

    Алимы затронули также проблему распространения наркомании. «С этим недугом надо бороться общими усилиями – и духовенству, и обществу в целом, — сказал Иса-хаджи. – Нам же надо проводить неустанную проповедническую работу в мечетях и в населенных пунктах».