• Объединяющая сила искусства

    169 14

    С 3 на 4 ноября в нашей республике прошла третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Инициатива федерального Минкульта пользуется в регионах страны большой популярностью. Подтверждением чему служит и «Ночь искусств-2015» в Ингушетии. Она прошла под девизом «Искусство объединяет», символизируя схожесть главных целей всех видов искусств – просвещать, развивать, облагораживать. Очень много людей пришло на «Ночь искусств» в Государственном музее изобразительных искусств. Мероприятие посетило большое количество ценителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Для гостей были организованы мастер-классы по мокрому валянию шерсти от Айшат Даурбековой и Лизы Марзабековой, Эсет Бежигова учила азам росписи по металлу.

    Со сцены звучала классическая музыка в исполнении оркестра народных инструментов Государственного колледжа искусств РИ.

    Гостям было предложено также посмотреть выставки живописи и декоративно-прикладного искусства «Ингушетия моя» и «Ингушетия мастеровая». Большой интерес как детей, так и взрослых вызвала лекция этнографа Султана Мерешкова. Автор книги «Ингушские игры» продемонстрировал различные виды старинных национальных игр, которыми развлекались еще наши предки – «Игра в камешки», «Чижик», игра-головоломка «Чертовы путы».

    Желающие могли присоединиться к раритетным забавам. У детей происходящее вызвало настоящий восторг.

    Национальная библиотека Ингушетии на «Ночь искусств — 2015» организовала вечер поэзии «Са дошо Г1алг1айче» («Моя золотая Ингушетия»). Несмотря на поздний час, пришло очень много гостей. Время суток придавало происходящему особый шарм.

    На встречу собрались поэты, писатели, известные и начинающие ингушские литераторы, члены литературно-творческого объединения «Маьт-лоам», представители молодежных организаций, ценители поэзии, книголюбы, журналисты, педагоги.

    Читальный зал библиотеки, в котором проходил вечер, был оформлен композициями из осенних цветов и листьев, горящими свечами. Повсюду были разбросаны звезды из кленовых листьев. Все это вместе создавало уютную и романтичную атмосферу праздника поэзии, которую дополняло звучание классической и национальной музыки.

    На вечере поэзии состоялась презентация новых изданий, подготовленных к Году литературы Национальной библиотекой и изданных Министерством культуры РИ. Это антологии поэзии: «Са дошо Г1алг1айче!», «Наьнах дола дош», «Г1алг1ай мотт», в которые вошли произведения классиков ингушской литературы и современных ингушских авторов.

    Директор библиотеки Радима Газдиева рассказала о том, что претворение в жизнь таких широкомасштабных издательских проектов стало возможным благодаря поддержке руководства республики и лично Главы Юнус-Бека Евкурова.

    Вечер поэзии в эту «Ночь искусств» стал поистине сказочным, все собравшиеся погрузились в его возвышенную атмосферу, слушая стихотворения, раскрывающие индивидуальность видения каждого автора, неповторимость и своеобразие их таланта. Каждый из собравшихся на вечере поэтов прочитал свои стихи и нашел благодарный отклик зала.

    Вечер сопровождался чаепитием и дружеским общением. Все участники мероприятия были единодушны во мнении о том, что подобные встречи нужны и тем, кто пишет литературные произведения, и тем, кто читает их, любит поэзию, искусство, выражали благодарность работникам Национальной библиотеки за неформальный подход к подготовке подобных мероприятий, нацеленных на популяризацию чтения и культуры в целом.

    Несмотря на позднее время, гости не торопились уходить из этого уютного Дома книги, с интересом общались, листали сборники новых антологий, знакомились с книжной выставкой и экспозицией художественных картин Мусы Мартазанова, открытой недавно в библиотеке.

    Каждый мог взять с собой на память об этой встрече свитки со стихами классиков ингушской и русской литературы, приготовленные сотрудниками НБ РИ, что явилось для всех приятным сюрпризом.