• Объект общенационального значения

    7 6

    7 6

    «Духовный центр станет символом веры и единства мусульман республики в служении Создателю». Об этом заявил в апреле 2011 года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Тогда в Магасе состоялась торжественная церемония  закладки капсулы на месте строительства республиканской Соборной мечети. Уже к концу этого года планируется возведение здания, архитектурный стиль которого будет сочетать величие и мощь памятников горной Ингушетии с изяществом и декоративным убранством исламских культовых сооружений.   

    Подтверждением тому стало сообщение о том, что Глава Ингушетии, находясь с рабочей поездкой в Москве, 18 января принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с эмиром Катара Тамимом бен Хамад Аль Тани. Юнус-Бек Евкуров отметил, что главной целью встречи было обсуждение ситуации на Ближнем Востоке. «Без нашей страны невозможно распутать клубок ближневосточных проблем. Россия всегда готова поддерживать отношения со всеми странами, которые заинтересованы в сотрудничестве с нами», — отметил он.

    Встреча Юнус-Бека Евкурова  с Тамимом Аль Тани, по его словам, была весьма плодотворной. «Были обсуждены вопросы сотрудничества, в частности, речь шла о строительстве Соборной мечети и исламского университета в столице Ингушетии Магасе. Эмир подтвердил намерение профинансировать строительство этих объектов», — сообщил руководитель региона. Также Юнус-Бек Евкуров вместе с гендиректором российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым обсудил с представителями Катара вопросы инвестирования в агропромышленный комплекс республики.

    В тот же день в Совете Федерации состоялась встреча спикера верхней палаты Парламента России Валентины Матвиенко, сенаторов Ильяса Умаханова, Виктора Озерова, Ахмета Паланкоева с Тамимом Аль Тани. По информации пресс-службы Совета Федерации, Ахмет Паланкоев выразил уверенность, что данный визит эмира даст толчок к расширению сотрудничества регионов России и Государства Катар в сфере экономики, культуры и в области спорта, а также пригласил Его Высочество на открытие Соборной мечети в Магасе по завершении её строительства.

    Напомним, что закладка капсулы на месте будущего духовного центра в столице Ингушетии состоялась 20 апреля 2011 года. Этот проект, помимо Соборной мечети вместимостью более 8 тысяч человек, будет включать в себя университет на 300 посадочных мест, Духовное управление мусульман, парковую зону, общежитие для студентов, гостиницу, культурный центр, музей и парковку на 2500 машин. Площадь застройки составит более 11 тысяч квадратных метров. «Это будет грандиозное, очень яркое и красивое сооружение, способное сыграть большую роль в консолидации общества», — отметил в одном из своих интервью  Юнус-Бек Евкуров.

    Также на одной из встреч с молодежью в Назрани Глава сообщил, что в феврале текущего года власти республики планируют «активизировать строительные работы и завершить возведение самого здания Соборной мечети до конца 2016 года. Есть люди, которые готовы нам в этом помочь. Кроме того, намерение оказать содействие в строительстве исламского комплекса выразили и представители Катара».

    Вопрос финансирования строительства исламского комплекса в октябре минувшего года  Юнус-Бек Евкуров обсуждал с чрезвычайным и полномочным послом Катара в Российской Федерации Саудом бен Абдаллой Аль Махмудом. А ранее в Ингушетии побывала делегация этого государства. Катарская сторона подтвердила готовность оказать республике содействие в возведении храма, договоренность о котором была достигнута в марте 2014 года во время дружеского визита в Катар ингушской делегации во главе с членом Совета Федерации, председателем попечительского совета фонда «Азан» Ахметом Паланкоевым.

    Отметим, что будущий духовный центр в Магасе занимает площадь в 20 гектаров и возводится поэтапно. Строительство осуществляется исключительно на добровольные пожертвования, на сегодняшний день  сделан фундамент мечети, технический этаж, то есть все готово к возведению стен. На участке проведена работа по устройству монолитных ростверков, прокладки наружных коммуникаций и инженерных сетей, обустроен городок для рабочих и инженерно-технического персонала.

    Сенатор Ахмет Паланкоев считает, что «ингуши, как и любой исповедующий ислам народ, желает, чтобы в республике появилась Соборная мечеть, которая станет предметом гордости, олицетворит собой религиозную принадлежность и отобразит самобытность народа».

    По замыслу архитекторов, мечеть станет по-настоящему неповторимым творением, подчеркивающим неразрывную взаимосвязь ингушского народа с родовыми башенными комплексами. «Религиозный центр станет символом укрепления духовной основы республики. Мечети, которые строили наши предки, остались исключительно в нашей памяти. И тем сильнее желание возвести новый символ Ингушетии. Я искренне рад, что сегодня надежда тысяч людей постепенно воплощается в реальность», — отметил в одном из своих интервью Ахмет Паланкоев.

    В очередной раз посетив площадку, где возводится духовный центр, Глава Ингушетии заявил строителям: «Вы должны понимать, что этот объект имеет общенациональное значение. Я не прошу вас ускорять темпы работ, для меня важнее качество».

    В ноябре 2014 года в Ингушетии побывала делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с шейхом Али Мухи ад-Дином аль-Карадаги. Шейх выразил свое восхищение планировкой мечети, претендующей стать архитектурной доминантой столицы региона – он отметил ее уникальность и полное соответствие духу и культуре ингушского народа. Действительно, исламский комплекс призван стать еще одним символом самого молодого субъекта России, и все, кто внес лепту в его строительство, не только оставят память о себе, ведь и духовные лица, и каждый верующий просят Всевышнего облагодетельствовать милостью всех принимающих участие в реализации этого богоугодного дела.