• Обращение Главы Республики Ингушетия Ю. Евкурова в связи с Днем памяти жертв трагических событий осени 1992 года

    161 48

    Уважаемые братья и сестры!

    Сегодня мы отдаем дань глубокой памяти погибшим в трагические дни осени 1992 года, скорбим о тех, кто стал жертвами бессмысленного вооруженного насилия, вопреки здравому смыслу, законам гуманизма и справедливости.Невозможно оценить всю боль и горечь утраты, постигшей родных и близких, по безвинно погибшим и без вести пропавшим. Десятки тысяч человек остались без крова и имущества и вынужденно покинули места своего традиционного исторического проживания. Эта трагедия затронула судьбы многих семей ингушского народа.

    Могу с уверенностью сказать, что этот конфликт не был нужен ни ингушскому, ни осетинскому народам, потому что наши народы всегда жили в атмосфере взаимопонимания и дружбы. Эти добрые отношения нашими предками строились веками. Нас многое объединяет: длительное проживание на соседствующих территориях, схожесть обычаев, традиций и даже родственные связи.

    Уверен, что у наших народов достаточно желания, мудрости и воли, чтобы строить добрососедские, братские отношения, осознавая свою ответственность перед будущими поколениями.
    Нам надо идти в ногу со временем, сохраняя историческую память и приумножая заслуги предков.

    Дала къахетам болба бейначарех!
    Дала гешт долда!