• Обращение председателя Народного собрания Республики Ингушетия М. Дикажева в связи с Днем депортации ингушского народа

    22 45

    Уважаемые сограждане! Дорогие земляки!
    23 февраля 1944 года — трагическая дата в истории нашего народа. В этот день национальной скорби мы вспоминаем о жертвах сталинских репрессий. Даже спустя многие годы мы с болью вспоминаем о событиях тех трагических февральских дней, когда тысячи невинных людей — беспомощные старики и дети, раненые солдаты, самоотверженно сражавшиеся за Отчизну — были объявлены «врагами народа» и отправлены в ссылку на долгих тринадцать лет.

    Вместе с чеченцами, балкарцами, карачаевцами, немцами, греками, крымскими татарами и калмыками ингушский народ испытал все тяготы сибирской ссылки, но несмотря на все лишения, смог сохранить национальное достоинство и веру в справедливость.

    Сохраним же вечную память о тех, кто навечно остался покоиться в чужой земле, сделаем все, чтобы эта трагическая страница истории никогда не повторилась!

    Пусть память о трагедии прошлого, о безвременно ушедших, о тех, кто навсегда остался в бескрайних степях Средней Азии и Казахстана, объединит нас в деле демократических преобразований, экономического и духовного процветания родной республики.

    Дала гешт долда, Дала къахетам болба байначарех.
    ДIахо йодача хана, воча хIамах лорадолда вай къам.