• Обращение спикера парламента М. Дикажева в связи с 245-летием единения Ингушетии с Россией

    Уважаемые соотечественники! Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 245-летие единения Ингушетии с Россией. Не вызывает сомнения, что каждому понятны исторический масштаб, политическая и культурная значимость этого события — ведь нас с Россией связывает не только прошлое и настоящее, но и, несомненно, будущее. 

    На протяжении всей истории становления и развития союза с Россией ингушский народ, невзирая на отдельные ее трагические страницы, всегда оставался верным однажды данной клятве «Навеки с Россией», верой и правдой служил Российскому государству, что свидетельствует о мужестве, благородстве и верности нашего народа.

    В сложных условиях республика делала свои первые шаги в обновляемой России. Благодаря оказанной федеральным центром поддержке нам удалось решить тяжелейшие экономические и социальные вопросы. Центром также были приняты беспрецедентные меры, чтобы наша республика не превратилась в очередную горячую точку.

    Сегодня наша задача — сделать все от нас зависящее для того, чтобы многонациональность стала фактором силы и сплочения общества во имя главных целей. И основной результат такой политики — стабильность и согласие, дружба и братство народов Ингушетии – неотъемлемой части Великой державы – Российской Федерации.

    Внимание к нашим историческим корням, память о делах предков являются обязательным условием успешного развития нашего региона. Такие даты важны не только для ученых или политиков. Они имеют гораздо более широкую значимость, предоставляя гражданам новые возможности взглянуть на действительность, которая нас окружает.

    Несомненно, данный юбилей напоминает нам о пройденном историческом пути, формирует одну из основ для решения актуальных вопросов современности.

    В этот знаменательный день искренне желаю всем жителям республики крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия.