• Обращение Ю. Евкурова в связи с Днем единения Ингушетии с Россией

    Уважаемые соотечественники! Сегодня мы отмечаем очень важное для нашего народа событие — 245-летие единения Ингушетии с Россией.

    В марте 1770 года представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству, и с тех пор Ингушетия стала неотъемлемой частью многонационального и многоконфессионального народа нашей страны. Добровольное вхождение Ингушетии в состав Российского государства стало судьбоносным для нашего народа и предопределило его дальнейшее развитие.

    На протяжении всей истории взаимоотношений с Россией ингушский народ не раз доказывал, что дорожит единством с ней, является ее надежным форпостом в регионе.

    Лучшие сыны нашего народа верой и правдой служили Отечеству, проявляя героизм и мужество во всех войнах, которые вела Россия. На счету ингушей немало славных подвигов в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Защищая Сталинград, Малгобек, Брестскую крепость, ингуши не раз демонстрировали свою готовность отдать жизнь за Родину. Признанием заслуг народа, отстоявшего Малгобек вместе с советскими солдатами, является присвоение городу Малгобеку Почетного звания «Город воинской славы».

    И сегодня многонациональный народ Ингушетии вносит свой вклад в дело сохранения стабильности на юге страны и в процветание всего государства. Являясь полноправным субъектом России, республика динамично развивается, занимается созиданием, строительством мирной и стабильной жизни.

    Много сделано для улучшения благосостояния жителей республики, еще больше предстоит сделать. Наше единство и взаимопонимание, сохранение исторических традиций и культурных ценностей являются залогом дальнейшего успешного развития и процветания Республики Ингушетия. Долг каждого из нас — быть достойным гражданином страны, своим трудом приумножать ее богатство и могущество.

    От всей души желаю всем жителям республики крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия.