• Общераспространенные — не значит общедоступные

    В конце августа текущего года распоряжением Главы республики в регионе была создана специальная рабочая группа, задачей которой было определено обследование всех лицензионных карьеров на территории Ингушетии на предмет соответствия их деятельности законодательству. Специалисты, в том числе Комэкологии, проверили, как на данных предприятиях ведется учет объемов добываемых полезных ископаемых, соблюдаются границы лицензионных участков, своевременно ли представляется недропользователями отчетность об объемах добываемого сырья, а также уплачиваются налоги на добытые полезные ископаемые. На основании данных обследования предполагалось принять шаги по досрочному прекращению права пользования участками недр, в отношении которых не выполняются обозначенные законодательством требования.

    По итогам работы группы было выявлено и пресечено 5 фактов самовольного пользования недрами без соответствующей лицензии. Совместно с правоохранительными органами на территории Сунженского муниципального района установлены 2 факта безлицензионной разработки общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) с применением спецтехники. Материалы по данным фактам находятся в ОМВД России по Сунженскому району для установления виновных лиц и привлечения их к административной ответственности.

    На административной территории с. п. Экажево Назрановского муниципального района в районе сельхозрынка был зафиксирован факт самовольной разработки ОПИ подразделением ГУ «Ингушавтодор» с применением спецтехники. Со слов представителей ГУ «Ингушавтодор» и администрации с.п. Экажево на данном участке проводились ремонтные работы по укреплению гидротехнического сооружения. Однако выяснилось, что вместе с тем сырье вывозилось для отсыпки улиц на административную территорию с.п. Экажево. Комэкологии по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, начато расследование.

    Аналогичные меры предприняты в отношении ситуации, зафиксированной на административной территории Насыр-Кортского муниципального округа. Здесь был установлен факт самовольной разработки карьера с применением спецтехники подрядной организацией, занимающейся реконструкцией автодороги «Назрань-Малгобек-Нижний Курп».

    В с. п. Мужичи Сунженского муниципального района также был зафиксирован факт самовольной разработки месторождения песчано-гравийной смеси подразделением ГУ «Ингушавтодор» с применением спецтехники. Сырье вывозилось на участок, где производился ремонт и реконструкция автодороги «Мужичи — Галашки». По данному факту Комэкологии в отношении виновного лица вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.