• Обстановка стабильная

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что Юнус-Бек Евкуров заслушал доклады по прошедшим праздникам. Об оперативной обстановке в период празднования Ид аль-Фитр руководителю региона доложил министр внутренних дел Александр Трофимов.  

    Глава МВД отметил, что по всем позициям зафиксировано снижение, и в этом году обстановка в республике была лучше, чем в прошлом. За несколько дней праздников, по его словам, зарегистрированы 2 кражи и 5 ДТП. Также 37 человек задержаны за вождение в нетрезвом состоянии, и 52 человека управляли транспортным средством без документов. По словам министра, в результате ДТП погибли 2 человека и 6 ранены. Он назвал обстановку «более стабильной, чем в прошлом году».

    Глава Ингушетии считает, что во многом такие результаты достигнуты благодаря профилактическим мероприятиям, которые в регионе проводились и в прошлогодние праздники.

    — Поблагодарите от моего имени всех сотрудников органов правопорядка, которые обеспечивали покой и безопасность жителям республики, — сказал он, обращаясь к министру. — Я сам эти дни много ездил по республике и не видел явных нарушений.

    Юнус-Бек Евкуров также напомнил, что в ближайшие воскресные дни после мархаш бывает много свадеб, из-за чего, соответственно, на дорогах будет необходимо обеспечить дополнительные меры безопасности.

    Отдельно руководитель региона заслушал отчёт вице-премьера о работе оперативного штаба Правительства в праздничные дни. Валерий Кукса сообщил, что по данным службы «112» зарегистрировано 1224 вызова. В частности, из них 1101 звонок жители республики сделали из-за неудовлетворительной работы коммунальных служб и 81 человек вызвал скорую помощь. Он уточнил, что по всем обращениям реакция была оперативной, нарушения устранены, скорая медицинская помощь оказана, дежурные смены полиции и пожарной службы выполнили необходимые выезды.

    После обсуждения текущих вопросов, Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений. В частности, Глава поручил вице-премьеру перевести оперативный штаб полностью в структуру службы «112» и держать на личном контроле уборочную кампанию.