• Обсудили подготовку к весенне-полевым работам

    Посевная кампания в этом году из-за благоприятных погодных условий начата на 10 дней раньше запланированного срока. Об этом, как сообщила пресс-служба Главы Ингушетии, на совещании в правительстве Юнус-Беку Евкурову доложил министр сельского хозяйства Али Балаев.

    По его словам, аграрии сейчас заняты преимущественно посадкой картофеля и севом овса. Повлияла погода и на озимые посевы. Отсутствие снежного покрова явилось основной причиной «слабого состояния» озимых культур, и теперь они нуждаются в подкормке азотными удобрениями.

    По словам министра, вся подготовительная работа по решению этой проблемы проведена, и на днях уже начнётся завоз удобрений. К весенним работам приступили и садоводческие хозяйства республики. В ГУП «Садовод» и ООО «Братцевское» начали уход и обрезку деревьев.

    Глава поручил аграриям быть особенно внимательными при возделывании земель, которые годами ранее бездействовали. Увеличивать площади посевов, считает Юнус-Бек Евкуров, надо под наиболее востребованную сельхозпродукцию, к примеру, картофель, пшеницу и кукурузу. В этом сезоне также актуально выращивание овощей, которые раньше в больших количествах завозились в республику.

    В тот же день в ходе встречи с Главой республики фермер из с.п. Яндаре Амирхан Хашагульгов рассказал Ю. Евкурову о сезонной работе. «Мы сейчас сажаем картофель, в общем эта культура займет 500 га земли. Если нам повезет с погодой, в этом году с каждого гектара планируем получить до 25 тонн урожая», — поделился он планами.

    Мы уже писали о том, что земледелец из сельского поселения Яндаре Назрановского района Амирхан Хашагульгов собрал в прошедшем году небывалый урожай картофеля. Усердный труд и соблюдение всех агротехнических норм позволили известному фермеру довести показатели урожайности до 6 тысяч тонн при внутренней потребности региона 10 тыс. тонн.

    Напомним, вопросы привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль республики, планы по строительству теплиц и животноводческих ферм на территории региона Глава Ингушетии обсудил на прошлой неделе в Постпредстве в Москве с директором компании «БеркатГруппКомпани» Ахмедом Боровым, главой федерального инвестиционного фонда «FIA» Анной Эльмунер, директором компании «Транспроект» Виталием Максимовым и гендиректором «Инвеставиа» Ахмедом Усмановым.