• Обсужден спектр злободневных вопросов

    151 17

    О работе в осенне-зимний период говорили участники совещания, прошедшего в администрации Малгобекского муниципального района. Основное внимание было уделено готовности объектов социальной сферы к зимним холодам. Информацию по данной теме представили руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения и ресурсоснабжающих организаций. 

    Как следует из доклада заместителя главы районной администрации К. Кузьгова, почти девяносто пять процентов от общего числа объектов получили разрешительные документы. Остальным предстоит в ускоренном режиме завершить подготовку к пуску тепла. «Руководителям организаций и учреждений необходимо сделать всё, чтобы отопительный сезон в районе стартовал и прошёл в штатном режиме», — подчеркнул Кузьгов.

    К этому времени должен быть полностью завершён весь объём работ по подготовке всех котельных и теплотрасс муниципального образования.

    Ещё одной темой обсуждения с участием руководства района, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций стал вопрос работы автомоек, а точнее — использование в производственных целях питьевой воды, что является грубым нарушением технических норм. Об этом, впрочем, говорилось уже неоднократно с уведомлением владельцев частных объектов. Тем не менее в ходе проведённой недавно очередной проверки повторно были выявлены многочисленные нарушения установленных правил.

    Глава районной администрации в очередной раз подчеркнул необходимость использования водных ресурсов в так называемом замкнутом режиме. Иными словами сточные воды должны быть повторно использованы после предварительной очистки. «Недопустимо, когда в технических целях используется питьевая вода, которой и без того не хватает населению», — подчеркнул глава администрации района.

    Адам Цечоев ещё раз обратил внимание присутствующих на то, что предприниматели — владельцы частных автомоек обязаны применять оборотное водоснабжение, используя для мытья машин восстановленную после очистки воду. Однако проблема требует определённого времени для решения, поскольку ни одна из многочисленных автомоек, функционирующих на территории района, не имеет подобного оборудования. Владельцам автомоек предложено приобрести и установить в кратчайшие сроки системы для очистки и рециркуляции сточных вод.

    Далее, собравшиеся обсудили вопрос работы Общественных советов при органах местного самоуправления. Организации действуют на местах на общественных началах уже более года и, будучи созданными с целью координации взаимодействия и обеспечения учёта мнений граждан, являются, своего рода, средством обратной связи между населением и органами местного самоуправления.

    А. Цечоев призвал всех глав администраций сельских поселений активнее взаимодействовать с Общественными советами, что в итоге должно послужить повышению эффективности и оперативности принятия решений по наиболее злободневным темам и проблемам того или иного отдельно взятого населённого пункта.

    Ещё одним вопросом повестки дня стало участие в республиканском конкурсе на звание самой лучшей улицы. Как отмечается в пресс-релизе, конкурс проводится «с целью улучшения облика сельских поселений, их благоустройства, создания комфортных условий для проживания». Главам администраций сельских поселений поручено выставить для участия в конкурсе самые благоустроенные улицы подведомственных территорий.