• Обсуждены вопросы борьбы с экстремизмом среди молодежи

    В конференц-зале Полномочного представительства Республики Ингушетия в Ростовской области прошла встреча представителей диаспор и землячеств Дона, где обсуждались меры по противодействию экстремизму среди молодежи. Поводом для встречи послужило недавнее обострение террористической угрозы в ряде стран, а также серия терактов на территории некоторых государств. Открывая встречу, Полпред Ингушетии в Ростовской области Магомед Дарсигов предложил обсудить меры по противодействию экстремистским настроениям среди молодежи и усилить координацию по разъяснению молодым людям всех негативных сторон экстремизма, который определенные провокаторы пытаются представить как борьбу за веру.

    Также Магомед Дарсигов отметил необходимость ограничения доступа к экстремистским интернет-ресурсам и ряду социальных сетей, где напрямую звучат призывы к незаконной деятельности.

    Продолжая встречу, представитель Центра по противодействию экстремизму Михаил Покидько предложил подумать о создании инициативных студенческих кружков с целью распространения духа толерантности среди своих сокурсников, предотвращения национальной и межконфессиональной розни.

    Магомед Дарсигов добавил, что молодежные организации как социальная группа являются одной из форм проявления инициативы молодежи и необходимо поддержать такие организации, чтобы воспитать чувство ответственности за происходящее в мире.

    Присутствующими было отмечено, что проявление экстремизма и терроризма является нарушением законодательства, а представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ахмед Абусупьянов прямо заявил, что это противоречит законам шариата.