• Обучение в любом вузе – это всего лишь начало

    Калой

    Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Университет был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии и уже в 1930-м стал самостоятельным учебным заведением. В состав университета входит 9 институтов, в которых обучаются специалисты более чем по 30-ти направлениям подготовки. Здесь проходят обучение более 15 000 студентов, среди которых и наш соотечественник — Калой Магомедханович Эгиев.

    Калой

    В 2015 году Калой получил степень бакалавра и поступил в магистратуру на специальность «Интеллектуальные системы управления», направление подготовки «Информатика и вычислительная техника».

    — Отличительной характеристикой нашего университета является то, что он уделяет особое внимание практической подготовке, — говорит Калой. — У нас хорошая техническая база, современные подходы в образовании. В процессе обучения студенты готовят совместные проекты, проводят различные исследования, участвуют в научных конференциях, стажируются в серьёзных организациях, таких как «Газпром Нефть», SAP, ЕВРАЗ, РОСНАНО, СУЭК, Металлоинвест, Аппарат Государственной Думы Федерального собрания РФ. При университете создан Центр карьеры и трудоустройства для получения актуальной информации о вакансиях, оплачиваемых стажировках и даже устройстве на работу. Здесь часто проводятся различные профориентационные мероприятия, типа ярмарок вакансий, так что к моменту выпуска большинство студентов хорошо ориентируются в своей будущей профессии.

    Конечно же, параллельно мы имеем возможность реализовать и свои интересы во внеурочное время. Студенты могут заняться спортом, снимать ролики о жизни университета для двух студенческих телеканалов, играть на музыкальных инструментах, участвовать в театральных постановках, воплощать свои идеи в области моделирования, проектирования и промышленного дизайна в реальные проекты. Так что для приобретения практических навыков, для понимания мироустройства это достойное место. Но обучение в любом вузе — это лишь начало, а фундамент, заложенный в нашем университете, послужит хорошим стартом для будущей профессиональной деятельности, — говорит студент.

    Калой Эгиев занимается общественной и культурной деятельностью не только в университете «МИСиС», он является заместителем председателя Межрегиональной общественной организации «Союз Ингушских молодежных объединений» в Москве, работает главным специалистом пресс-службы в Постоянном представительстве Республики Ингушетия при Президенте РФ. В будущем он планирует поступить в аспирантуру и продолжить развиваться в выбранном направлении.