• Очередной шаг в поддержку отечественных предпринимателей

    На днях Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий избыточные требования к предпринимателям при оказании им государственных услуг.

    — Закон направлен на сокращение требований к субъектам предпринимательской деятельности, связанных с представлением отдельных документов и сведений, – разъясняет суть документа прокурор Малгобека Адам Арсамаков. — В частности, федеральный законодатель исключает требования о предоставлении выписок из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, поскольку эти сведения уже имеются в распоряжении органов государственной власти.

    В этих целях вносятся изменения в Градостроительный кодекс, федеральные законы «О таможенном регулировании в Российской Федерации», «О техническом регулировании» и другие законодательные акты страны.

    Предусмотренные изменения позволят улучшить условия для осуществления предпринимательской деятельности, снизить организационные и финансовые издержки предпринимателей, возникающие во взаимодействии с государством, повысить эффективность предоставления государственных услуг, расширить возможности использования информационных технологий и т. д.