• Очевидец: «За избиением Албаковых в Петербурге наблюдала журналистка Пятого канала»

    Сотрудники ФМС избивали отца и сына Ахмата и Руслана Албаковых с особой жестокостью не меньше 15-ти минут. Об этом в телефонном разговоре газете «Ингушетия» рассказал сосед Албаковых и очевидец происшествия Владимир Ивахленко. И если пенсионера, инвалида Ахмата Албакова били двое-трое представителей миграционной службы, то Руслана избивало примерно их десять коллег, сменяясь попарно по четыре-пять человек.
    По словам Владимира Ивахленко, избиение Албаковых наблюдал не только он, но и прибывшая вместе с миграционщиками журналистка Пятого канала. «Эта корреспондентка приехала вместе с ними, у нее были видеокамера и микрофон. Когда началось побоище, она преспокойно смотрела на то, как избивают Албаковых, и никак не пыталась вмешаться», — рассказал очевидец.

    Семейная пара Ивахленко со своим малолетним ребенком проживает в коммунальной квартире вместе с Албаковыми. Каждая из семей занимает по одной комнате. 10 марта в доме по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге дверь квартиры на стук сотрудников ФМС открыл Владимир Ивахленко.

    «Это было примерно в семь часов утра. Когда я открыл дверь, люди в гражданской форме без всяких объяснений вломились в квартиру. Я даже не успел у них ничего спросить – они мигом проскользнули мимо меня и двинулись к Албаковым. Все это происходило на моих глазах. Дальше, тоже без объяснений, они потребовали у Ахмата Албакова выйти из квартиры. Пока он пытался одеться, один из них неожиданно с силой ударил Ахмата. Руслан заступился за отца и всего один раз ударил обидчика. После этого их выволокли в коридор и жестоко избили там. Это был ужас, я пытался их вразумить, но они ничего не хотели слышать», — рассказал Владимир Ивахленко.

    Как утверждает Владимир Ивахленко, нежданные гости ни разу не представились, не предъявили удостоверений, иных документов и не утруждали себя объяснением цели своего столь раннего визита. Получивший сдачу от Руслана Албакова сотрудник ФМС, по словам Владимира Ивахленко, украл из его холодильника мясо, которое затем прикладывал к ушибам на лице, но мясо так и не вернул обратно. Он также утверждает, что миграционщики целенаправленно разбили всю технику и мебель, принадлежавшие обеим семьям.

    Сосед Албаковых опровергает информацию, массово растиражированную в федеральных СМИ, о том, что 22-летний Руслан Албаков избил сотрудника ФМС. «Никого Руслан не избивал. Он успел только раз ударить напавшего на его отца. И это были вовсе не побои. А вот то, что с ними сделали сотрудники ФМС, было жесточайшими побоями», — отметил он по этому поводу.

    Подробности происшествия газете «Ингушетия» также раскрыл непосредственно избитый сотрудниками ФМС Ахмат Албаков.

    «Утром к нам вломились неизвестные в гражданской форме, половина из них была в незастегнутых оранжевых жилетах. Без объяснений они начали кричать: «Давайте документы», сопровождая это матерными выражениями. Я предъявил им удостоверение пенсионера МВД, и пока я доставал паспорт, один из них кинул мне в лицо мое удостоверение, оскорбляя меня при этом. Затем он ударил меня в грудь, отчего я отлетел в сторону. Это увидел мой сын и ударил в ответ этого человека. Откуда Руслану было знать, кто они. По их виду нельзя было определить, что они представители власти. Можно было подумать, что это наркоманы, вломившиеся в квартиру. Сразу после этого меня с сыном вывели в коридор и избили. В квартире они все разгромили, украли наши 15 тысяч рублей», — рассказал Ахмат Албаков.

    Затем, в наручниках, отца и сына Албаковых доставили в 22-ой отдел полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

    «Участковый взял с нас объяснительные и отпустил. После чего мы в судмедэкспертизе зафиксировали побои. У меня с сыном выявили сотрясение мозга. Особенно пострадал сын, он весь был в гематомах. Вечером нас обратно вызвали в отдел полиции, но сына уже задержали. Потом провели скоропалительный суд, куда не допустили ни меня, ни Ивахленко. Также следователи не допускали к Руслану нанятого нами адвоката. Допуску адвоката особенно препятствовала следователь Следственного управления Игумнова. Я уверен, что все это беззаконие совершено по чьему-то заказу», — рассказал Ахмат Албаков.

    Албаков утверждает, что он вместе с сыном проживал в коммунальной квартире на законных основаниях – по договору найма жилья. В данное время он все еще излечивает последствия побоев.

    «Я все еще лечусь, у меня с тех пор давление не спадает. Сын еще сильнее пострадал, хотя его, несмотря на это, содержат под стражей», — отметил он.

    Ахмат Албаков утверждает, что в свой протокол, составленный в день их громкого визита, сотрудники ФМС ложно вписали одного нелегала.

    Интересы Албакова представляет адвокат из Санкт-Петербурга Дмитрий Белячков.

    Руслану Албакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

    Глава Постпредства Ингушетии при президенте РФ Руслан Хаутиев уверен в том, что права Албаковых нарушены. Хаутиев, по его заверению, взял дело Албаковых под личный контроль. Постпред также связывает предвзятость следственного процесса в отношении Руслана Албакова с интересами отдельных властных людей относительно дома, в котором проживают Албаковы. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Ингушетия».

    «Это дело находится в политических рамках, вокруг чьих-то интересов. Мы направили обращения по факту беззакония в отношении Албакова в Генпрокуратуру, УФСИН, Уполномоченному по правам человека при Президенте России. С действующим адвокатом Албакова мы на постоянной связи. Ситуация неоднозначная. Если бы за Албаковыми была какая-нибудь вина, то мы бы не взяли на особой контроль это дело. Но здесь со стороны властей отсутствует правовой подход», — отметил Руслан Хаутиев.

    По его словам, сотрудники ФМС осуществили взлом, не предъявляя никаких разрешительных документов, после чего ударили отца Руслана Албакова, а последний заступился за родителя.

    Руслан Хаутиев намерен выехать в Санкт-Петербург для непосредственного ознакомления с ходом дела.

    Адвокат Руслана Албакова Дмитрий Белячков заявляет о грубых нарушениях закона в деле его подзащитного.

    «В нашей ситуации мы видим, как на государственном уровне «отмазывают» группу, совершившую преступление. Албаковы вообще никакого закона не нарушали. Да, дом, в котором они проживали, снят с баланса, но они арендовали в нем жилье. И вопрос выселения относится к непосредственным владельцам квартиры. К тому же на выселение жильцов из этого дома должно быть судебное решение, а его вообще нет. В этом доме ни один мигрант не проживает. Непонятно, зачем туда явились сотрудники ФМС. Дом числится расселенным, но по факту это нормальный, добротный дом», — рассказал Дмитрий Белячков газете «Ингушетия».

    Адвокат утверждает, что представители Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, занимающиеся расследованием данного дела, после задержания препятствовали его допуску к Руслану Албакову, несмотря на то, что на этом настаивал сам задержанный.

    «Меня к Руслану вначале следователи не допускали. Ими был приглашен государственный защитник. Албаков требовал вызвать меня, а они вместо этого пишут в протоколе, что он отказывается от дачи показаний. Заседание суда, на котором определялась мера содержания, вообще прошло без меня. Я уже ночью, после заседания, получил об этом СМС-сообщение», — подчеркивает адвокат.

    Также, по словам Ахмата Албакова, ни его, ни Ивахленко ни разу не вызывали для дачи свидетельских показаний. И на заседание суда их также не допустили. Дмитрий Белячков отмечает, что после того, как будет доказана невиновность Руслана Албакова, он будет добиваться судебного наказания для сотрудников ФМС, избивших и обокравших Албаковых, с возмещением физического и морального ущерба. В данное время адвокат подал жалобу на изменение меры пресечения на подписку о невыезде.

    Информация о злодее-нелегале, избившем бедолагу сотрудника ФМС, была растиражирована в федеральных СМИ. ИА «Росбалт» в этом плане оказалось впереди всех, назвав Руслана Албакова «бомжем».

    Вот так Руслан Албаков в один день, если верить отдельным СМИ, проснулся «преступником», «злодеем», «нелегалом» и «бомжем».