• Один из первых

    192 4

    192 4

    КФХ «Заря» в с. п. Нестеровское образовано в 1989 году одним из первых в тогдашней  Чечено-Ингушетии. Его открыл Али Евлоев, работавший в местном колхозе «Путь к коммунизму», сегодняшнее ГУП ОПХ «Нестеровское». Али Исламович  дал интервью корреспонденту нашей газеты.

    — Тогда мне одному из первых в Чечено-Ингушетии разрешили открыть фермерское хозяйство. Дали 71 гектар земли, сказав при этом: «Выращивай, что хочешь и как хочешь». Опыта в фермерском деле  не было никакого. Мне в местном колхозе, как одному из лучших работников, дали видавший виды трактор «Беларусь», плуг, две бороны и пожелали  успехов.

     — С чего вы начали незнакомое для себя дело?

    — На пороге, помнится, была весна.  Я вспахал все эти 71 гектар пашни, провел предпосевную обработку и посеял кукурузу на зерно, в чем у меня был хороший опыт. Получив свой  первый урожай,  честно говоря, гордился. С каждого гектара в среднем собрал по 100 центнеров «королевы полей» в початках.  А осенью на всей этой площади посеял озимые пшеницу и ячмень. Урожай этих культур в 1990 году был неплохим, хотя тот год выдался не из лучших. С каждого гектара  в среднем взял  по 25 центнеров зерна.

    — А как реализовали кукурузу и озимые? Были трудности в этом деле?

    — В то время были кооператоры-заготовители, они полностью скупили у меня зерно кукурузы и озимых. На вырученные деньги я приобрел немного техники, семенной материал озимых и кукурузы и начал, ежегодно  соблюдая севооборот, выращивать то «царицу полей», то озимые. А на 5-гектарном участке выращивал овощи и картофель.

     Потом я приобрел молодняк КРС. Ежегодно откармливаю до 25-30 голов скота, продаю населению  в живом и забитом виде на порядок ниже рыночной стоимости, особенно в период Курбан-Байрама и уразы.

    — Сегодня ваше КФХ является семейным. Кто из вашей семьи помогает вам?

    — Мои подросшие сыновья Хамзат, Батыр, Умалат и жена Асет. Так что все в порядке.

    — Земли вашего хозяйства находятся  на одной плоскости с землей  ГУП ОПХ «Нестеровское», в котором, как известно, получают ежегодно неплохие урожаи озимых и яровых культур. А как у вас обстоят дела?

    — В ГУП «Нестеровское» применяют  передовой опыт по возделыванию  сельхозкультур, благодаря чему получают высокие урожаи. У нас в этом отношении немного  не хватает сил. И тем не менее,  получаем с каждого гектара в среднем по 30 центнеров зерна, не ниже 80-90 центнеров кукурузы и по 170-180 центнеров картофеля с гектара. Работаем, стараясь равняться на нестеровских земледельцев.

    — Али Исмаилович,  сегодня вы по совместительству, как один из лучших фермеров республики, работаете заместителем  главы АККОРИ Курейша Цороева. Хорошо знаете дела и проблемы фермерских хозяйств  нашего региона. В недавнем Послании Президента РФ  Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию России  сказано о том, что сельскохозяйственные  земли в обязательном порядке должны использоваться только по назначению, иначе их необходимо передавать другим, умеющим работать на земле. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

    — Нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения нельзя допустить ни в коем случае. Что касается фермерских хозяйств, которых в нашем регионе 1000 с лишним, из них где-то десятков 7-8 так  называемых бумажных фермеров, которые на занимаемых ими землях вообще ничего не выращивают, что недопустимо. Есть и другая категория фермеров, которые неэффективно используют земли. Их тоже немало. У них-то и надо немедленно забирать земли и передавать другим, которые смогут обрабатывать их и выращивать стабильные урожаи озимых и яровых культур. В случае необходимости можно выставлять их для реализации и на аукцион. При этом продавать только тем, которые по-настоящему займутся сельским хозяйством.