• Одна из улиц Магаса будет носить имя Героя России Алихана Калиматова

    qYJM_NpRJ4M

    Представители межведомственной топонимической комиссии при правительстве Ингушетии единогласно проголосовала за присвоение имени Героя России Алихана Калиматова безымянной улице в столице республики Магасе. Находится она в девятнадцатом микрорайоне «города солнца».

    qYJM_NpRJ4M
    Как отметили члены топонимической комиссии, это станет данью памяти достойному представителю Ингушетии и России, стоявшему на страже интересов республики и страны, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    Напомним, Алихан Калиматов родился в сельском поселении Орджоникидзевском Сунженского района Ингушетии. Он являлся сотрудником оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. В 2006—2007 годах за успешное выполнение специальных заданий на территории Северного Кавказа дважды был представлен к награждению орденом мужества.

    17 сентября 2007 года его автомобиль был обстрелян неизвестными лицами на федеральной трассе «Кавказ» в районе сельского поселения Гази-Юрт. От полученных ран подполковник скончался в больнице.

    Указом главы российского государства от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, большой вклад, внесённый в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Алихану Макшариповичу Калиматову присвоено звание Героя России – посмертно.