• Олимпиада – шанс стать «стобалльником»

    14 14

    В школе №4 с. п. Троицкое проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ведущий специалист отдела общего среднего образования республиканского Министерства образования и науки Зара Евлоева рассказала «Ингушетии» о том, как проходит это мероприятие.
    На базе этого учебного заведения предметная олимпиада проводится впервые. Для этой цели отведено целое крыло школьного здания. Стартовал региональный этап 16 января. В нем запланировано участие более двух тысяч учащихся со всех районов республики. Все они победители и призеры прошедших в конце минувшего года муниципальных этапов. Также право на участие получают победители прошлогоднего регионального этапа.

    Участники олимпиады смогут продемонстрировать свои знания по таким предметам, как история, биология, информатика, математика, экология, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура и технология. Региональный этап разбит на два тура. В первом ребята продемонстрируют свои теоретические знания, а во втором пройдут практические испытания. Знатоки гуманитарных наук напишут эссе, а по прикладным предметам участники продемонстрируют свои навыки, используя специально подготовленные к олимпиаде муляжи.

    Оценивать знания и умения ребят будет высокопрофессиональное жюри, в составе которого опытнейшие школьные учителя. Также привлечены для работы в жюри педагоги из высших учебных заведений республики, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук. Столь компетентный состав позволит беспристрастно оценить результаты участников.

    С каждым годом повышаются требования к проведению подобных мероприятий. Так, например, на территорию проведения предметной олимпиады полностью ограничен доступ посторонних лиц. Даже участники не имеют права покинуть здание до ее завершения, им категорически запрещено пользоваться электронными средствами связи. Сделано все для получения объективного результата.

    — Всероссийская предметная олимпиада — отличная площадка для выявления одаренных детей, это интеллектуальное испытание, в ходе которого учащиеся могут проверить уровень своей подготовки по тому или иному школьному предмету, а также продемонстрировать свое умение применять эти знания в ситуациях, требующих творческое мышление, — заключила Зара Евлоева.

    Победители регионального этапа, кроме грамот с признанием их успехов, получают право на участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В случае победы на этом этапе они получают сто баллов по профильному предмету и право быть зачисленными в соответствующий вуз вне конкурса.