• Олимпийские чемпионы по дзюдо оставили отпечатки рук на аллее спортивной славы в Магасе

    dzudo

    Именитые дзюдоисты России прогулялись по аллее спортивной славы в столице Ингушетии, а олимпийские чемпионы Эцио Гамба и Мансур Исаев оставили отпечатки своих рук.

    Ранее спортсмены во главе с главным тренером Эцио Гамбо встретились с Главой Ингушетии в зимнем саду Администрации руководителя региона.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил их за визит в регион и проведение мастер-классов для юных дзюдоистов республики. «В Ингушетии дзюдо является одним из самых популярных видов спорта, очень хорошо развивается и это, конечно же, благодаря тренерам, которые сами хорошо мотивированы и уделяют огромное внимание занятиям с молодежью. Дзюдо – хороший и серьезный вид спорта, в нем больше культуры, чем агрессии. Наша молодежь это понимает, наверное, поэтому с каждым годом число дзюдоистов в Ингушетии растет», — сказал он.

    Спортсмены обратились к Главе Ингушетии с просьбой построить в республике специализированный спортивный комплекс для дзюдоистов. Евкуров сообщил, что уже определил для объекта место в центре Назрани, осталось только найти инвестора, который реализует проект до конца следующего года. На открытие спорткомплекса руководитель региона пригласил всех спортсменов во главе с Эцио Гамбо.

    Главный тренер сборной России по дзюдо сказал, что на Кавказе он не в первый раз. «Четыре года назад мы были в Дагестане, а сейчас приехали в Ингушетию. И я уверен, что такая практика посещения регионов продолжится и в дальнейшем»,- отметил Эцио Гамбо.

    Он напомнил, что Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что в России нужно продвигать дзюдо. Сам олимпийский чемпион считает, что важно вовлекать в занятие этим видом спорта детей. «Многие из тех, кто приехал в Ингушетию являются спортсменами высокого уровня и для нас очень ценна ваша поддержка»,- отметил Эцио Гамбо.

    Глава Ингушетии заверил участников встречи, что дзюдоисты могут рассчитывать на его поддержку. Также он выразил надежду на то, что за сборную страны на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступит кто-то из числа наших ингушских спортсменов.

    Напомним, именитые спортсмены накануне приняли участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса в сельском поселении Яндаре Назрановского района Ингушетии, возведенного при финансовой поддержке компании «Транснефть».