• Он до конца дней был предан профессии

    51 2 2015Абдул-Бек Азерханович Маматиев родился в 1914 году в с. Гамурзиево. После окончания школы поступил в Новочеркасский авиамеханический институт. Учёба давалась ему легко, но.., решив посвятить себя медицине, бросает учебу в «авиамехе» и поступает в Северо-Кавказский государственный медицинский институт. Он отлично учился в институте и одновременно занимался общественной работой. В Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н. Склифософского, по окончании мединститута, он оттачивает мастерство врача-хирурга. 

    Став хорошим специалистом, А-Б. Маматиев вернулся в республику. Три года работал в Шатойской районной больнице. В 1939 году стал заведующим хирургическим отделением Назрановской больницы.

    С самого начала Великой Отечественной войны Абдул-Бек Маматиев работал ведущим хирургом и был начальником лечебного отдела Назрановского военного госпиталя. Работа в военном госпитале требовала огромного напряжения. Рядом была семья врача. А дочь Асенька, которая родилась в Назрановском госпитале, была к тому же любимицей раненых бойцов, которые всей душой привязались к этой маленькой крохе.

    Абдул-Беку приходилось оперировать, лечить огнестрельные и минно-взрывные ранения. Имея хорошую теоретическую и практическую подготовку по хирургии мирного времени он быстро освоил специфику лечения военной травмы, что позволило успешно лечить солдат и офицеров, поступающих в госпиталь.

    Абдул-Бек был непревзойдённым в своей специализации врачом. По словам современников, во время битвы за Кавказ и Малгобекской оборонительной операции он в сутки спал не более двух часов – ему просто не было замены.

    Он к тому же был прекрасным организатором лечебного дела. В условиях дефицита кадров в военных госпиталях республики в 1943 году он был назначен первым заместителем народного комиссара здравоохранения ЧИАССР, где много сил вложил в становление медицины и налаживание лечебной работы.

    Маматиев лечил людей и в депортации, в Казахстане. Когда не хватало лекарств, он лечил людей лекарствами растительного происхождения, которые сам же и изготавливал.

    Он ушел из жизни в 30-летнем возрасте в 1945 году. У Абдул-Бека Маматиева выросла достойная дочь. В память об отце Асият посвятила себя медицине, стала кандидатом медицинских наук и руководствуется в жизни заветами отца.

    — Абдул-Бек был выдающимся врачом. Он много сил, времени и труда вложил, чтобы стать таким врачом. Казалось, что у него почти не было времени, чтобы так глубоко и обширно изучать искусство, философию, историю, но он широко и глубоко владел знаниями во всех этих областях, — вспоминал И. Базоркин.

    Знания А-Б. Маматиева не ограничивались только медициной, он читал в оригинале Шекспира, любил и знал античную литературу, классическую музыку. Общение с ним вдохновляло друзей и единомышленников.

    Но самое главное, по словам коллег, это то, что Абдул-Бек личным примером демонстрировал профессиональный подход к делу, стремление следовать лучшим традициям русской и советской медицины.