• Он в строю, как и 70 лет назад

    78 2

    Накануне Дня пограничника, отмечаемого 28 мая, сотрудники Погрануправления ФСБ России по Ингушетии посетили ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке, пограничника Шадиева Алаутдина Бапиновича. 

    Гости поздравили ветерана с праздником Дня пограничника, зачитали приветственный адрес начальника управления, генерал-майора Игоря Цветкова, вручили ему зеленую фуражку пограничника и книгу, посвященную подвигам пограничников в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, за активное участие в проводимых военно-патриотических мероприятиях, многолетнее сотрудничество и в связи с празднованием Дня пограничника ветерану была вручена и юбилейная медаль Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия.

    В ходе теплой беседы Алаутдин Бапинович рассказал гостям о своей поездке в Москву для участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, где больше всего его впечатлили встреча с Президентом России Владимиром Путиным и состоявшийся военный парад, особенно — демонстрация военной техники.

    По признанию ветерана, его расстроило то, что в столице он не встретил ни одного ветерана-пограничника, что он был единственным на этих торжествах. Вспомнил ветеран-пограничник и суровые годы войны, подвиги однополчан, горечь утрат боевых товарищей и радость побед в боях.

    В свою очередь, пограничники рассказали ветерану об успехах Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия в охране государственной границы, о положительных тенденциях по обустройству границы, быта пограничников и их семей.

    Пограничники заверили Алаутдина Бапиновича, что нынешнее поколение пограничников достойно продолжает славные традиции ветеранов-пограничников Великой Отечественной войны и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.