• Он всегда был на острие атак

    37-2-2015Ровно за год до начала Великой Отечественной войны, 20 июня 1940 года, был призван в РККА Назрановским райвоенкоматом уроженец с. Сурхахи Умар Заалиевич Богатырев. Сразу после начала войны Умар Заалиевич прошёл ускоренные курсы артиллеристов, после чего был переброшен на фронт. В наградных листах говорится о том, что в сентябре 1941 года Умар Богатырёв участвовал в боях на Центральном фронте. Где бы ни сражался мужественный воин-ингуш, он всегда был в эпицентре событий, на острие атак. 

    За мужество и бесстрашие был удостоен орденов Отечественной войны I-й и II-й степеней. В 1941 году был ранен, в 1942 — контужен. Но всякий раз после излечения он вновь возвращался в строй.

    В 1943 году Умар Богатырёв окончил курсы младшего командного состава в г. Сумы и был назначен командиром минометного взвода.

    Тяжелейшим испытанием для солдат и офицеров Красной Армии стала Курская битва, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

    В битве на Курской дуге участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Из 13 артиллерийских батарей Красной Армии на Курской дуге одной командовал У. Богатырев. В этих кровопролитных сражениях войска под командованием генерала И. Конева отличились во время наступления на белгородско-харьковском направлении.

    Об этом рассказывал и Умар Богатырёв. Помнил старый солдат и встречу с маршалом Жуковым. Как-то после взятия Будапешта он подошел к солдатам и, обращаясь к Умару, спросил: «Как ты думаешь, Умар Заалиевич, Берлин возьмем?», на что тот ответил: «Обязательно возьмем, товарищ маршал!»

    С декабря 1944 года Умар Заалиевич воевал на 1-м Украинском фронте. В 1944 года был награждён медалью «За отвагу».

    У. З. Богатырёв принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии, Венгрии. В мае 1945 года артиллерийская батарея, которой командовал Богатырев, в составе 241 стрелковой дивизии, вступила в Берлин. За стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в мае 1945 года был представлен к высокой правительственной награде – Ордену Красной Звезды.

    В Берлине, после того, как водрузили победное Знамя над Рейхстагом, Умар Богатырёв узнал, что его народ депортирован и сослан в Казахстан.

    Нашёл он своих родных в Акмолинске, которые уже справляли по нему поминки. Вернулся на Кавказ и до последних дней жил в Городе воинской славы Малгобеке.