• Они дарят людям жизнь

    Сложные, уникальные операции стали проводить в Ингушетии, благодаря высокотехнологичному медицинскому оборудованию. Есть в регионе и специалисты, что называется, с большой буквы.  

    Так, недавно в ИРКБ имплантировали тяжело больному пациенту электрокардиостимулятор. Это первая подобная операция в республике.

    — Сейчас операция по имплантации ЭКС стала повседневной, а надежность и качество современных аппаратов, сделанных на основе последних достижений технической мысли, вызывает уверенность, как у врачей, так и у пациентов. Как показывает многолетний опыт, у большинства пациентов после операции значительно улучшается самочувствие и качество жизни благодаря тому, что электрические импульсы, вырабатываемые надежно работающим стимулятором, помогают сердцу в его работе, — говорит заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Тамерлан Мурзабеков. — Этот прибор задает сердцу постоянный и адекватный ритм, заставляя сердечную мышцу ритмично сокращаться. Таким образом, нормализуется циркуляция крови и снабжение организма кислородом и питательными веществами.

    Первая операция ингушских врачей по вживлению кардиостимулятора буквально поставила на ноги Макшарипа Добриева. Состояние пожилого мужчины было сложным, его сердце с каждым днём билось всё слабее и слабее. Ни есть, ни пить пациент нормально не мог.

    Макшарип Добриев поехал в Ростов-на-Дону за помощью, но там ему врачи сказали, что у них нет возможности имплантировать кардиостимулятор и посоветовали обратиться к Тамерлану Мурзабекову.

    Благодаря кардиостимулятору сердце пожилого человека забилось с новой силой. Прибор, конечно, не вживили в само сердце, его расположили под ключицей, под кожей. Импульсный генератор состоит из электронной схемы и батареи, которые помещены в герметичный корпус. А вот электрод, специальный спиральный проводник, осуществляет контакт с сердцем. Он передаёт органу электрический импульс от кардиостимулятора.

    Макшарип Добриев чувствует себя прекрасно и привыкает сейчас к жизни с кардиостимулятором. Ему необходимо обходить стороной высоковольтные линии, осторожно обращаться с мобильными телефонами, аккуратно пользоваться бытовой техникой. Время от времени придётся проверять исправность и зарядку электрокардиостимулятора. Но что это в сравнении с возможностью полноценно жить и строить планы на будущее?!