• Они освобождали Китай

    В России День Победы — одновременно самый торжественный и самый патриотический праздник. В нынешнем году он пройдет с невиданным размахом. 

    Советский народ в годы войны заплатил высокую цену за освобождение своей Отчизны, Европы, да и всего мира от фашизма. Но мало кто сегодня вспоминает, что заключительным этапом Второй мировой войны явилась кампания советских войск на Дальнем Востоке.

    На земле Азиатского континента была поставлена последняя точка в истории крупнейшей баталии 20-го века. Китай был освобождён от многолетней оккупации. В этой скоротечной и ожесточённой битве с японскими милитаристами принимали участие уроженцы Ингушетии.

    9 августа 1945 года Советский Союз, верный союзническому и интернациональному долгу, исполняя принятые на Тегеранской и Ялтинской конференциях обязательства, вступил в войну с Японией. В последние годы наконец-то у нас отмечается дата окончания Второй мировой войны – 2 сентября. Много десятилетий мы как бы самоустранялись от этого празднования, как будто были согласны с американцами в том, что СССР ни при чём в разгроме Японии.

    Это, конечно, прискорбно, и восстановить в общественном сознании истинный масштаб тех событий будет теперь непросто. В наши дни даже ведущую роль СССР в разгроме фашистской Германии (!) ставят под сомнение. Так, согласно опросу, который британская ICM Research провела в апреле по заказу российского государственного СМИ «Спутник», лишь 13% британцев, французов и немцев считают, что Европу от фашизма освободила Красная армия. 43% ответили, что это сделала армия США.

    Японские милитаристы многие годы вынашивали планы захвата советского Дальнего Востока. Они почти постоянно устраивали военные провокации на наших границах. На своих стратегических плацдармах в Маньчжурии они держали крупные военные силы – миллионную Квантунскую армию. Ситуация особенно обострилась, когда фашистская Германия развязала войну против нашей Родины.

    Для борьбы с агрессором крайне важна была каждая свежая дивизия, а приходилось держать на Дальнем Востоке несколько армий в полной боевой готовности. Япония лишь выжидала момента для развязывания войны против Советского Союза.

    Мало кто сегодня знает, что Китай за годы оккупации (1931-1945 гг.) потерял свыше 30 млн. человек.

    …Закалённые в боях с фашистами фронтовики за считанные дни не оставили камня на камне от некогда могущественной Квантунской армии. 93 воина стали Героями Советского Союза, а шестеро из них Золотую Звезду Героя получили во второй раз. 308 тыс. человек получили ордена и медали. Многие соединения и части удостоились почетных наименований Курильских, Сахалинских, Уссурийских, Харбинских, Амурских, Хинганских, Мукденских, Порт-Артурских и др.

    После победы над фашистской Германией старший сержант Джабраил Саитович Арчаков участвовал в разгроме войск Квантунской армии на Дальнем Востоке и демобилизовался в 1946 г. Но, как и тысячи своих земляков-фронтовиков, он вернулся не на Родину – Кавказ, а был вынужден отправиться на спецпоселение в холодные степи Северного Казахстана.

    Уроженец селения Кантышево Назрановского района весь период блокады города на Неве сражался на Ленинградском фронте. За мужество и героизм, проявленные в боях в январе 1944 г., во время наступательной Ленинградско-Новгородской операции, старший сержант 1229 гаубичного артиллерийского полка 58 гаубичной артиллерийской бригады 18 артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования Д. Арчаков был награжден медалью «За отвагу».

    В приказе о награждении отмечалось: «Будучи в боевых порядках пехоты, пренебрегая опасностью во время сильного ружейно-минометного огня противника, лично разведал 2 минометных батареи противника и корректировал огонь на подавление этих минометных батарей. Кроме того, неоднократно и своевременно доставлял боевые донесения о действиях противника и положении нашей пехоты». Джабраил Арчаков был награждён медалью «За победу над Японией».

    Среди прочих боевых наград медалью «За победу над Японией» награжден и Ахмет Османович Султыгов. В июне 1941 года он, будучи слушателем Военно-инженерной академии, ушёл на фронт. За участие в боях Ахмет Османович был награжден орденом Отечественной войны I степени.

    …В апреле 1944 года в бою у села Контратешти фашистам удалось прорвать нашу оборону. Создалась угроза штабу дивизии. Капитану Султыгову было поручено организовать оборону. В этом бою Султыгов был ранен, но оставался в строю до тех пор, пока фашисты не отступили.

    За боевые заслуги Ахмет Султыгов был представлен к званию Героя Советского Союза.

    Ещё один наш земляк мужественно сражался в степях Маньчжурии за свободу китайского народа – Ахмед Дубихаджиевич Горчханов. Он родился в 1908 году в селе Плиево Назрановского района. В армию его призвали в 1943 году. Дважды был ранен. За бои под Ленинградом старшего сержанта, командира орудия А. Горчханова наградили медалью «За оборону Ленинграда». Он также награжден «Орденом Славы — III степени» и медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За отвагу» — всего 8 медалей.

    В борьбе с японскими милитаристами отличился и Бексултан Мадиевич Аушев. В 1939 году уроженца Назрановского района призвали в Красную армию. Служил он на Дальнем Востоке в составе 2487-го гаубично-артиллерийского полка. Награждён Б. Аушев орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За победу над Японией».