• Оптимизация дает результаты

    Общий объём сокращения дефицита бюджета в результате принятых по оптимизации расходов бюджета мер составит 1млрд. 686 млн. рублей. Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова заявил министр финансов Руслан Цечоев.

    Он также рассказал о мерах по оптимизации штатов и бюджетных расходов, в том числе на основании предложений министерств и ведомств. Руководитель финансового ведомства также сообщил, что в рамках сокращения дефицита республиканского бюджета предусмотрено увеличение доходной части более чем на 422 млн. рублей.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что сумму, которую удалось получить в результате реструктуризации некоторых министерств и ведомств в сторону их слияния, нужно сохранить для решения важных задач.

    При этом глава региона отметил, что сокращения должны коснуться в первую очередь людей пенсионного возраста, а не квалифицированных специалистов разных профилей. Юнус-Бек Евкуров поручил кадровой комиссии взять на личный контроль процесс оптимизации штатов.

    На заседании Правительства также обсудили план мероприятий, которые пройдут в Госдуме и Совете Федерации РФ. События приурочены к Дню республики и 245-летию единения Ингушетии с Россией.

    По словам вице-премьера Мадины Гойговой, в эти дни пройдёт презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Ингушетии, которая позволит создать особое представление о регионе, у которого есть потенциал для установления и развития внешнеэкономических и культурных связей.

    По мнению Юнус-Бека Евкурова, «главная задача этих мероприятий — оставить след для подрастающего поколения. Оно должно понимать, насколько это важное для нашего народа было решение – объединиться с Россией».

    Отметим, что намеченные на июнь этого года праздничные мероприятия пройдут как в самой республике, так и в других регионах России.