• Оптимизация сэкономит более 1 млрд. 300 млн. рублей

    Об этом Юнус-Беку Евкурову доложил министр финансов Руслан Цечоев в ходе совещания, посвященного обсуждению мероприятий по оптимизации бюджетных расходов.

    «Мы изучили информацию по стране, в других субъектах с близкими нам экономиками, в частности, речь идет о Карачаево-Черкесии. Там процент штатных сокращений незначительный, основной упор делается на оптимизацию расходов»,- отметил Р. Цечоев.

    В Ингушетии штатные сокращения в первую очередь коснутся госслужащих. Под сокращение попадут 204 из 2060 госслужащих. Некоторые структуры будут объединены. Оптимизация номинальных должностей, штатной численности и расходов на содержание госаппарата позволит бюджету сэкономить около 200 млн. рублей.

    Глава Ингушетии подчеркнул, что при сокращении штатной численности необходимо учитывать уровень профессиональной подготовки сотрудника, его социальный статус, т.е. зависимость доходов семьи от его зарплаты.

    — В первую очередь нужно сокращать должности, которые были созданы «под родственников», а также должности, которые занимают работники, длительное время пребывающие в отпуске или на больничном. В каждом случае должен быть индивидуальный подход, с изучением всех обстоятельств, — подчеркнул Ю. Евкуров.