• Орлиные гнёзда в горной Ингушетии

    orel

    Орел поднимается в небо,
    Сверкая могучим крылом…
    И мне бы хотелось, мне так бы хотелось
    Туда, в небеса, за орлом!

    Мармазов А.

    До самого пика орлиных гнёзд подняться было не так просто.
    Горная Ингушетия не перестаёт удивлять своими красотами. Особую гармонию пространства создают горные орлы. Они вьют свои гнёзда в расщелинах скал. Их много в горах Кавказа, в горах Ингушетии.
    В эти выходные дни мы с друзьями и коллегами из Москвы поехали в горы, чтобы увидеть воочию и заснять на камеру орлов в ущелье орлиных гнёзд (Аьрзий б1енашка). Это была вторая попытка. В прошлом году, из-за осенней непогоды, желание осталось нереализованным.
    Проводником нашим был гид Магомед Гандалоев, краевед и знаток этих мест. Поход сопровождался его интересными рассказами об этих местах и орлах. Орёл издревле почитался в нашем народе. Он был символом храбрости и духа. Полет орла ассоциировался со справедливостью и честью. Ингуши никогда на орлов не охотились. «Къонахчо аьрзин тохаргдац, къонах воацачун аьрзин тоха могаргдац» (Мужчина не поднимет руку на орла, а не мужчина и не попадёт в орла). С орлом ассоциировали храбрость и невероятную силу.
    Предание, записанное им же от старцев, гласит: «Согласно древней ингушской мифологии, некогда орёл был значительным по размерам тела, и порой начинал думать о своём всесилии. Как-то решил он показать свою силу и разделить влюблённую пару. Унёс орёл девушку в далёкие дали. Взмолилась она и попросила орла принести ей ствол дерева, у которого они встречались с возлюбленным. Орёл исполнил её просьбу, не зная, что, от тоски по ней, в стволе дерева скрывался тот юноша». Так Всевышний дал понять орлу, что и его возможности не безграничны. Орёл уменьшился в объёме, но сохранил бесстрашие и величие в полёте. Сегодня орлы парят в горах Кавказа, составляя единую, целостную гармонию пространства.
    Проехав Ассинский каньон, мы выехали в Таргимскую котловину. Прямо перед нами раскинулся Скалистый хребет. Чем ближе мы подъезжали к нему, тем чаще кружили в небе орлы. Мы проехали выше бывших средневековых поселений Эгикал, Кели, выше горного детско-оздоровительного лагеря «Эрзи» и остановились на обочине дороги напротив селения Лейми. Отсюда стали подниматься в гору, уходя по правую сторону. Прошли священный лес Колой-Ерд, поднялись выше к скалам и, приготовив камеры для съёмок, застыли в ожидании орлов. В расщелинах гор были видны их гнезда. В какой-то момент вдруг послышался летящий звук. Не успели кинооператоры повернуть камеры, как орёл стремительно врезался в расщелину скал и скрылся. В это время по верхней скалистой тропе пронеслись косули. Впечатляющее зрелище! Наконец удалось увидеть красивый полёт орлов и снять их на камеру на фоне гор.
    Сюжеты, снятые в ущелье орлов, зрители смогут оценить очень скоро. Домой мы возвращались вдохновлённые природной красотой, величием гор и тайн, которые они в себе хранят.