• Оскандалившийся директор публично извинился

    625133

    30 марта бывший директор СОШ № 2 с. п. Экажево Беслан Картоев публично извинился перед педколлективом, школьниками и их родителями, рассказала газете «Ингушетия» одна из родительниц. По ее словам, для этого Бесланом Картоевым была созвана линейка, куда также пригласили родителей. В мероприятии принимали участие и родственники Картоева. «Он признался собравшимся, что сильно раскаивается в своем проступке, что его к этому побудила излишняя злость, и всех просил извинить его. Также Картоев сказал о том, что главное для него – сохранить хорошие отношения со своими односельчанами», — рассказала Луиза.
    Собеседница утверждает, что этому предшествовал разбор происшествия «по-ингушски», межтейповым образом.
    «Когда родители, именно мужчины, в частности и мой муж, увидели это видео, то они возмутились, я думала, драки не избежать. Мой муж прямо ночью уже собирался идти к Картоеву, но затем он посоветовался с другими мужчинами, и они решили сперва обратиться за разъяснением к родственникам, тейпу Картоева.
    Картоевы, в свою очередь, попросили их дать им самим поговорить с Бесланом. После чего Картоевы объяснили родителям, что Беслан сильно раскаялся, что сделал это из-за нервной перевозбудимости, и извинялись за него. Его родственники удивлялись его поступку и отзывались о нем положительно», — рассказала также Луиза.
    Газета «Ингушетия» также связалась с уполномоченным по правам ребенка при главе РИ Заремой Чахкиевой, которая сообщила, что готовит совместно с Совбезом республики обращение в прокуратуру по факту оскорбления чести и достоинства школьников и педагогов Экажевской школы.
    «Мы будем настаивать, чтобы возбудили по этому случаю уголовное дело. Директор своим поведением нарушил права детей, он посягнул на их честь. Я сама удивлена этим, так как знакома с директором и до сих пор видела за ним только положительное», — отметила детский омбудсмен.

    Когнитивный диссонанс

    Газете «Ингушетия» удалось связаться и с самим Бесланом Картоевым, после чего состоялся следующий разговор.
    Газета: — Вы не отрицаете, что это именно вы в нашумевшем видео?
    Б. Картоев: — Нет, не отрицаю, но не исключаю, что это может быть монтаж.
    Газета: — Так все-таки, это вы или нет?
    Б. Картоев: — Я не отрицаю, что это я. Ситуация имела место 2-3 месяца назад.
    Газета: — У вас всегда такая манера обращения к педколлективу и учащимся?
    Б. Картоев: — Нет, я никогда так не разговариваю.
    Газета: — А можно узнать, чем именно вы планировали воплотить свои угрозы (они звучат в конце видео) в адрес учителей и школьников?
    В ответ сперва звучит смех.
    Б. Картоев: — Я не понимаю, о каких угрозах речь. Чем я могу им угрожать?!