• От жары спасет чуткое отношение к… своему телу

    Установившаяся в последние дни сильная жара с безветрием может стать как прямой причиной возникновения болезней, так и катализатором пробуждения многих «затаившихся», в т.ч. и хронических, недугов. 

    — К счастью, пока что массовых вызовов, имеющих непосредственное отношение к температурному пику, у нас не наблюдается, – говорит главврач сунженской Скорой медицинской помощи Фатима Кокурхаева. — Тем не менее, звонки поступают: людей увозят со свадеб, похорон. В группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органическими поражениями головного мозга, проблемами давления, которое существенно снижается при жаре, и эти недуги усугубляются недостатком кислорода в воздухе.

    Поэтому просьба к людям, особенно пожилым, не находиться долго в душных помещениях и тем более на солнцепеке, пить побольше воды. Следует опасаться таких воздействий жары на организм, как тепловой и солнечный удары.

    Вообще, при большой разнице температуры тела и окружающей среды организм подвергается изменениям. Жидкость выходит из организма человека для того, чтобы его остудить; в свою очередь, жидкости не хватает для нормальной работы мозга и других органов и, соответственно, человек становится неадекватным.

    Некоторые люди могут испытывать дискомфорт от жарких солнечных летних дней. У них возникают симптомы дисфории, а именно плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного, плюс раздражительность, агрессивность, часто страхи, резкие перепады настроения, бессонница.

    Для кого-то жаркая погода может оказаться мощным стрессовым фактором, приводящим к вышеописанным расстройствам, ведь организм находится в постоянном перенапряжении, пытаясь защититься при помощи подобных эмоциональных реакций.

    Снять негативное состояние помогут дозированная физическая нагрузка, общение и чуткое отношение к собственному телу.