• Отдых с «головой» лучше, чем без нее

    Инспектора отдела безопасности людей на водных объектах республиканского МЧС совместно с федеральным поисково-спасательным отрядом провели очередное профилактическое рейдовое мероприятие в Карабулаке и в с.п. Троицком.

    Установившаяся жаркая погода заставляет людей искать водные источники для охлаждения, которых, увы, в плоскостной части Ингушетии кот наплакал. Приходится довольствоваться тем, что есть, скажем, высыхающей на глазах речкой Сунжей (а была ведь рекой когда-то), в которой, тем не менее, время от времени просыпается буйный нрав, свидетельством чему являются ужасные случаи с гибелью детей в речке.

    — Выбирать место, подходящее для купания жители республики, в большинстве случаев, не хотят и купаются там, где ближе и удобнее, не беспокоясь о собственной безопасности, – говорит начальник отдела Гирихан Мальсагов. — Ежедневно спасатели проводят с ними профилактические беседы, инструктажи по оказанию первой доврачебной помощи, раздают памятки.

    Сегодня людей заметно больше чем в обычные будни. Вдоль Сунжи в черте Карабулака ежедневно собираются не менее полусотни человек, в основном — дети. И здесь важно, чтобы ребенок, проводя активный отдых, не забывал о правилах личной безопасности, несоблюдение которых, возможно, может стоить ему жизни. Например, что нельзя прыгать в воду вниз головой в незнакомых местах, где на дне вполне может оказаться битое стекло или арматура. Проще говоря, мы напоминаем о самой простой истине, что отдыхать нужно с «головой».