• Откорм скота идет по плану

    7 2

    ГУП «Зори Кавказа» — единственное из всех сельхозпредприятий в Малгобекском районе, где содержится скот на откорме. О том, как завершен коллективом животноводов 2015 год, и какие задачи предстоит реализовать  в этом году, рассказал директор хозяйства Магомед Мержоев.

       — Магомед, сколько голов КРС содержится в вашем хозяйстве на откорме в настоящее время и какие ежесуточные привесы от них? 

    — В данный момент у нас на откорме 220 голов КРС молодняка разных возрастов, от 7-8 до 18 месяцев. Среднесуточные привесы, получаемые на каждую голову,  в январе составили 650 граммов. На мой взгляд, это неплохие привесы в период пика зимы.

     — Привесы, как известно, зависят от кормов и от соблюдения требований зооветеринарного ухода. Что вы можете сказать об этом?

     — Кормов мы заготовили в достаточном количестве, несмотря на сухое и жесткое лето 2015 года. Особенно жестким оно было на северо-восточном хребте, где мы ежегодно заготавливаем сено. Судите сами, с июня прошлого года там не выпало ни капли дождя, тем не менее мы сумели заготовить 300 тонн сена. В рационе кормления скота, кроме сена, концентраты зерновых, а также кукурузный силос, который приходится закупать. В прошлом году мы посеяли кукурузу на зерно и силос на 300 гектарах, но вся эта плантация, к сожалению, полностью выгорела из-за сухого и крайне жаркого лета. Вот  и приходится  закупать силос, который необходим для кормления.

        Поголовье содержится в животноводческом помещении, построенном несколько лет тому назад. Не сказать, что оно такое уж модернизированное, но сделано надежно: работают транспортеры для уборки навоза, нет сквозняков.

       А что касается специалистов-животноводов, они у нас есть. Притом хорошо разбирающиеся в своей работе и добросовестно выполняющие ее. Если судить по тому, что сделано и делается в настоящее время, привесы, получаемые нами на откорме, как я сказал, пока что в норме, а в дальнейшем мы их доведем до 800 граммов в сутки на каждую голову. До конца текущего года мы планируем реализовать населению республики 60 голов скота, каждую из которых доведем в живом весе до 500 килограммов. Реализация произойдет, как и всегда, во время Курбан-Байрама и накануне празднования уразы.

      — Магомед, скажите, пожалуйста, как завершен вашими животноводами 2015 год?

        — В том году мы реализовали в нашей республике 50 голов КРС, каждая из которых в живом весе доходила до 500 кг и выше. Такой вес они набрали за два с лишним года при интенсивном откорме. Вместо них нами были закуплены бычки в количестве 70 голов, которые в настоящее время содержатся на откорме при полном соблюдении рациона кормления  и зооветеринарных требований.  Каждая из этих голов при закупке у населения была в возрасте от 7 до 8 месяцев, а положенного кондиционного веса (500 кг) они должны достигнуть через 17-18 месяцев.  Именно такой период времени считается лучшим при откорме.