• Отметят сразу два больших праздника

    190 3

    190 3

    Новый год и новоселье для многих — одни из самых долгожданных торжеств. Они наполнены большим количеством традиций, атрибутов, положительных эмоций,  радостными и счастливыми моментами.  Впечатления об этих праздниках надолго сохраняются в памяти. В конце этого месяца случится событие, которого с нетерпением ждали сотни юных жителей республики и учителей.  К концу года  у них появится возможность отметить сразу два больших праздника.

    Об этом позаботятся власти Ингушетии. К Новому году в республике планируется ввести в эксплуатацию шесть зданий  общеобразовательных учреждений, в которых на текущий момент завершаются масштабные  работы по сейсмоусилению. Эти радостные события произойдут благодаря реализации в регионе  федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы».

    По данным пресс-службы регионального правительства, к числу объектов, планируемых к открытию до конца текущего года, относятся  средняя общеобразовательная школа №1 г. Назрани, средняя школа № 1 г.п. Сунжа, средняя школа № 19 с.п. Сагопши, школа № 2 с.п. Экажево, школа № 14 с.п. Альтиево  и средняя общеобразовательная школа с.п. Али-Юрт Назрановского района. Только  на реконструкцию последней  направлено порядка  180  млн.  рублей. По словам руководства школы, в учебном заведении, рассчитанном на 320 мест, не проводился капитальный ремонт со дня основания, то есть с 1976 года. За это время  полностью прогнили полы, просел фундамент здания, а крыша, окна и двери пришли в негодность.

    Строители снесли козырек школы и построили новый в соответствии с требованиями госпрограммы  «Доступная среда». Кроме того, произведена полная замена кровли, окон, дверей и полов в корпусе, проведены отделочные работы и благоустроена прилегающая территория. В рамках указаний руководителя региона, данных в ходе инспекции в июле этого года, изысканы средства для строительства ограждения вокруг реконструируемого общеобразовательного учреждения. Новое футбольное поле будет доступно как для школьников, так и для местной молодёжи.

    Назрановская первая школа рассчитана на 320 ученических мест. Трехэтажный объект стоимостью 156 млн. руб. строится в центральной части города на месте школы, в которой долгое время располагалось республиканское Министерство внутренних дел.

    В здании создаются все условия для организации полноценного учебного процесса, досуга школьников, занятий спортом и физкультурой. Большая территория отведена под баскетбольные и волейбольные площадки, стадион, позволяющий проводить различные занятия и спортивные мероприятия даже городского масштаба. Сейчас параллельно решается вопрос оснащения здания оборудованием, школьной мебелью. Более того, по поручению Главы Ингушетии в ближайшее время планируется высвободить два близлежащих трехэтажных здания, в которых располагались психоневрологический и наркологический диспансеры, для их переустройства под дошкольное учреждение на более чем 250 мест.

    Как отмечают представители Министерства строительства республики,  вторая школа сельского поселения  Яндаре уже введена в эксплуатацию после реконструкции в этом году.  В  ходе капитального ремонта полностью переустроен учебный корпус. Строители обновили фасад здания,  заменили кровлю, окна, двери, полы. Внутри самого корпуса проведены  все отделочные работы. Установлено необходимое оборудование, новая школьная мебель.

    В следующем году в рамках указанной ФЦП предусмотрено строительство и реконструкция 12 объектов: сейсмоусиление ГКОУ СОШ № 5 г. Малгобека, возведение двух многопрофильных профессиональных образовательных учреждений на 360 мест в городском поселении Сунжа и Малгобеке, семи общеобразовательных школ, врачебной амбулатории и детского сада. Власти региона осуществляют жесткий контроль над ходом строительных работ, чтобы все запланированные на этот год объекты были сданы  в установленные сроки. Для сотен детишек и учителей  новые школы гостеприимно распахнут свои двери к Новому году.