• Отныне – моя сестра!

    15 7

    Была в ингушском селе Яндаре удивительная история, когда юноша, глубоко любивший девушку из своего села, стал для неё названным братом.  Это произошло в 40-х годах ХХ века.  Дзаам Толботович Часыгов, красивый от природы, высокий и сноровистый парень, пользовался уважением в селе и среди ровесников. Полюбил он девушку из рода М. А семья та была состоятельной. Парень знал, что её не отдадут за него замуж, но неустанно продолжал думать о ней.

    Как-то поехал он в составе свадебного поезда из Яндаре в Ачалуки за невестой. В этом кортеже оказалась и его возлюбленная. Когда уже возвращались домой, случилось непредвиденное. Из-за дождя, который лил весь день, река Сунжа вышла из берегов. Зять девушки, которую так безнадежно любил Дзаам, посадил её на своего коня и сказал: «Свою уст-йиш сам перевезу через реку». Но как только конь вошел в воду, он споткнулся, а волны подхватили  и унесли девушку.

    Все опешили.

    Поток был сильным, люди стояли на берегу растерянные. Тут же, на своём коне, устремился Дзаам в бурную реку, выхватил девушку из воды и положил на круп лошади. Так они и вышли на берег.

    Когда с группой людей он отвёз  девушку, дома была её мать, очень почитаемая женщина в обществе. «Мы исполним твоё желание, — сказала она, зная, что он любит ее дочь. – Ты спас ей жизнь». «А если бы этого не произошло, вы бы отдали её за меня?» — спросил Дзаам. «Нет», — ответила мать. «Сейчас я не могу её взять», — ответил Дзаам, но  понимая, что спасая девушку, он коснулся её, произнес: «Отныне она моя сестра». Так Дзааму Часыгову  пришлось расстаться с мыслями о ней и в течение всей жизни глубоко в душе хранить свою любовь.

    От себя лишь хочу добавить: у нас удивительно красивые обычаи и традиции! Образы таких людей, как Дзаам Часыгов, являются глубоко поучительными  и высоконравственными! Они олицетворяют собой честь и достоинство нашего народа.