• Отныне рецидив станет «уголовщиной»

    Отныне повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования станет уголовным преступлением. Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель начальника республиканского УГИБДД полковник Магомед Бузуртанов. 

    — С 1 июля вступили в силу изменения в законодательстве страны в области обеспечения безопасности дорожного движения, — сказал он. — Нарушителям грозит до двух лет лишения свободы. Если в течение года водитель будет остановлен в состоянии алкогольного опьянения более одного раза, то он будет нести не административную, а уголовную ответственность.

    До сих пор за данные правонарушения предусматривалось лишение водительских прав, теперь же максимальное наказание за эти деяния предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет.

    Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два человека и более — от четырех до девяти лет.

    Одновременно в Уголовном кодексе дублируются предусмотренные в Кодексе об административных правонарушениях нормы степени опьянения. Напомню, что в ноябре прошлого года правительство страны ужесточило процедуру возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде. Права можно вернуть не только после исполнения наказания за «пьяную езду», но также после пересдачи экзамена по правилам дорожного движения.

    Помимо этого водителям необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия водительских прав.