• Отопительные радиаторы: сделано в Ингушетии

    радиаторы

    В Карабулаке к 2017 году введут в эксплуатацию первый в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления европейского качества, сообщил «Ингушетии» представитель правительства региона. Объект возводится в промзоне Карабулака. Проект ООО «АТМ» стоимостью 885 млн руб. предусматривает суммарную производительность 3,1 млн секций в год.
    Отсутствие подобного рода производств не только на территории СКФО, но и в Южном и Крымском федеральных округах, позволит обеспечить рентабельность предприятия. Важно отметить, что 3,1 млн секций в год – это примерно 24% от занимаемой сегодня европейскими производителями доли российского рынка такой продукции, то есть 2-3% от всего российского рынка алюминиевых и биметаллических радиаторов. Отопительные радиаторы будут производиться по аналогии с итальянской технологией.

    Конкурентные преимущества алюминиевых радиаторов: лёгкость, небольшие размеры, высокое рабочее давление, максимальный уровень теплоотдачи, большая площадь сечения межколлекторных трубок. Биметаллические радиаторы отличаются от алюминиевых наличием стальных внутренних элементов. Конструкция этих радиаторов создает многократный запас прочности на давление в системе отопления.

    Запуск завода позволит создать порядка 110 высокопроизводительных рабочих мест и внесёт весомый вклад в наращивание промышленного потенциала Ингушетии, рост ВРП, формирование доходной базы бюджетов разных уровней. Проект имеет большой потенциал импортозамещения, ввиду организации высокотехнологичного производства конкурентоспособной продукции, являющейся аналогом зарубежных образцов, в которой реализованы передовые инновационные технологии. Реализация проекта ООО «АТМ» будет способствовать дальнейшей стабилизации социально-экономического положения региона и обеспечению в долгосрочной перспективе базиса для устойчивого экономического роста РФ.

    Как сообщили в Министерстве экономического развития республики, с ООО «АТМ» накануне подписан инвестиционный договор о выдаче свидетельства соответствия статусу организации, осуществляющей инвестиционную деятельность в регионе. Согласно документу компания имеет право воспользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством, в том числе полное освобождение от налога на имущество, снижение до 13,5% отчисляемого в республиканский бюджет налога на прибыль и снижение арендной платы за землю на 95%. Налоговые преференции инвестору предоставляются сроком на 3 года.