• Ответ на вызовы

    Достижение поставленных Президентом Российской Федерации задач по модернизации экономики, повышению темпов и качества экономического роста, обеспечению его долгосрочной устойчивости и включению Российской Федерации к 2018 году в число лучших стран по условиям ведения бизнеса требует активного вовлечения субъектов федерации в создание условий для привлечения инвестиций в российскую экономику. 

    Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства по делам Северного Кавказа, заявил на совещании в Ессентуках в понедельник глава ведомства Лев Кузнецов.

    По словам министра, для Северо-Кавказского федерального округа эта задача наиболее актуальна. Уже сегодня заметны первые результаты по улучшению инвестиционного климата: внебюджетные инвестиции в экономику субъектов имеют устойчивую тенденцию к росту. В то же время, конкуренция очень высока. И в этом, по мнению Льва Кузнецова, заключается главный вызов органам власти всех уровней.

    Одним же из главных направлений в реализации плана мероприятий по содействию импортозамещению, как считает министр, является работа по развитию агропромышленного комплекса, поскольку АПК является ключевой отраслью экономики СКФО, роль которой стала критически важной в существующих экономических реалиях не только для округа, но и для всей страны.

    — Цель Минкавказа России — объединить потенциалы субъектов округа и на основе научно-технических достижений достичь того результата, который мы ожидаем. В целом, если говорить только о мясе птицы — субъекты СКФО способны насытить российский рынок на 15%. Кроме того, нужно повышать экспортный потенциал отрасли, — заявил Лев Кузнецов на совещании, посвященном вопросам научного обеспечения развития агропромышленного комплекса СКФО, которое прошло в тот же день в Ессентуках.

    Глава Минкавказа акцентировал внимание на том, что для развития АПК нужно искать внутренние резервы, повышать эффективность тех сегментов, где уже сегодня есть существенные наработки.

    — Мы в состоянии создать собственные производства для обеспечения продовольственной безопасности страны, — подытожил Лев Кузнецов.

    Пресс-служба Правительства Ингушетии сообщила, что в совещании принял участие премьер-министр Абубакар Мальсагов.