• «…Память и мозги надо тренировать смолоду»

    20 8

    Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в столице нашей страны — это крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля. Академия создана путем объединения Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ) и Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), а также 12-ти федеральных государственных образовательных учреждений.

    Здесь обучаются около 180 тыс. студентов и слушателей всех форм обучения, среди них есть и представители с нашей республики. Зарема Евлоева уже оканчивает последний курс факультета «Государственное муниципальное образование».

    — Чему меня научил вуз? Да многому, — говорит Зарема. — Ну, во-первых, здесь очень профессиональный педагогический коллектив, и знания, полученные в этих стенах, не исчезнут бесследно. Пока у нас есть время, мы учимся. Как говорит наш профессор Леонид Володарский, «память и мозги надо тренировать в молодом возрасте, потом шансов добиться чего-либо в жизни становится с каждым днём меньше и меньше, всё труднее и труднее».

    Во-вторых, я расширила свои представления о мире, о людях, представителях разных национальностей. Получила большие навыки общения с людьми. В нашей профессии очень важно уметь правильно общаться с людьми, находить точки соприкосновения со всеми. Меня научили разумно сомневаться, анализировать реально ситуацию. Эти навыки, думаю, мне очень пригодятся в будущем, события в мире ставят всё новые  вопросы перед нами. И ещё, что немаловажно —  у меня появились друзья по всему миру, я познакомилась и имела возможность общаться с замечательными людьми из преподавательского состава и, наконец, увидела, к чему можно и нужно стремиться. А вообще институт – это опыт, а учёба, как и всё остальное, зависит от твоего отношения.

    По окончании вуза Зарема мечтает работать в родной Ингушетии, но  она признаётся, что хотела бы набраться пару лет опыта в столичных организациях. Всё зависит от ситуации. «Я и в Москве-то не планировала учиться, — говорит Зарема. – Но так получилось, что дядя настоял на этом, за что я ему безмерно благодарна».