• Парламентарии Ингушетии призвали жителей не поддаваться эмоциям

    Parlament_Respubliki_Ingushetia

    Parlament_Respubliki_Ingushetia

    Взрыв близ мечети Назрани в минувшую пятницу никого не мог оставить равнодушным. Вместе с тем, необходимо понимать, что никоим образом нельзя давать волю эмоциям и пытаться, опережая следственные органы, искать виновных лиц, навешивать ярлыки и тем более призывать к каким-либо ответным действиям, говориться в обращении депутатов Народного Собрания.

    Лидеры общественных и религиозных организаций должны осознать, что всякое противостояние с вовлечением большого числа людей может быть использовано для достижения своих интересов третьей стороной. Не все выводы, лежащие, казалось бы, на поверхности, могут быть истинными, подчеркивается в воззвании, принятом сегодня на заседании совета республиканского парламента.

    Парламентарии пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва и призвали граждан к спокойствию, отметив, что ситуация по расследованию произошедшего взрыва находится на контроле органов власти Ингушетии.

    Напомним, 11 марта в муниципальном округе Насыр-Корт Назрани недалеко от мечети после пятничной молитвы произошел взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой. Пострадали четыре человека, домовладениям, расположенным рядом причинен материальный ущерб, повреждены несколько автомашин прихожан.

    Как установило следствие, взорвалась легковая автомашина ВАЗ-21074. Мощность взрывного устройства, сработавшего в легковой автомашине, эквивалента более 10 кг тротила. По характеру повреждений взрывчатка была начинена дополнительными поражающими элементами.

    По факту взрыва автомашины возле мечети Назрани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью второй статьи 105 Уголовного кодекса России – «покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом».