• Пастафарианством на… водительские права

    8 3

    8 3

    Дуршлаг не помеха для получения водительских прав! Спросите, какая связь между кухонной утварью и потенциальным водителем? Самая что ни на есть прямая! Ну, или почти прямая. Дело в том, что тот самый дуршлаг — не металлическое или пластиковое приспособление для готовки, а головной убор, точнее — шапочка, связанная в таком вот варианте. Думаете, просто полёт фантазии рукодельницы? Ан нет! Этот самый головной убор — не что иное, как один из символов веры. Есть, оказывается, и такое религиозное течение, как пастафарианство.

     Но не стану, пожалуй, вдаваться в подробности, дабы не оскорбить чувства его последователей, коих, оказывается, больше полутора сотен тысяч, и дабы избежать обвинений в попытке неправильного толкования обнародованной информации или поисках скрытого подтекста. Возможность узреть воочию сей факт, так же, как и услышать комментарии из уст самого счастливого обладателя новеньких прав, предоставляет Всемирная паутина.

    Итак, если коротко, это история о первом в России факте законного оформления водительских прав, владелец которых запечатлён на фото в таком вот необычном образе. Своей радостью молодой человек поделился на личной страничке в одной из социальных сетей. Для того чтобы получить удостоверение с фотографией, свидетельствующей о его религиозной принадлежности, мужчине пришлось доказывать своё право оформлявшим документы сотрудникам ГИБДД. По словам источника, цитируемым федеральными СМИ, выдать права с такой необычной фотографией дорожной полиции пришлось из-за пробела в российском законодательстве, которое предусматривает отступления от общих правил фотографирования только для последователей различных религиозных течений. По его словам, в документе не прописано, что граждане должны как-то доказывать свою религиозную принадлежность, поэтому полицейские обязаны были сделать снимок «в дуршлаге» по требованию гражданина. Вот такой вот прецедент.

    Если кому-то из вас, уважаемые читатели, в скором времени предстоит переоформлять водительские права, советую предварительно ознакомиться с правами, предоставленными гражданам в законодательном порядке. Не думаю, что «экстремалов», подобных нашему герою, найдётся много. А для всех остальных, надеюсь, будет полезна следующая информация: в обозримом будущем водительское удостоверение повторно можно будет получить, не обращаясь напрямую в ГИБДД. Дополнения к перечню госуслуг, предоставляемых в многофункциональных центрах, планируется «подготовить в кратчайшие сроки и до 15 апреля 2016 года внести на утверждение в Правительство РФ». Распоряжением премьер-министра к работе над документом привлечены Минэкономразвития, МВД, Минкомсвязи и Федеральная миграционная служба.

    В обновлённый перечень, помимо выдачи водительских прав при их замене, включат также выдачу общегражданских и загранпаспортов. При этом Минэкономразвития поручено «продолжить работу по расширению перечня госуслуг, оказываемых в МФЦ, а также предусмотреть возможность оказания услуг гражданам на всей территории Российской Федерации независимо от места их проживания». Срок исполнения поручения — 15 июля текущего года. Подробную информацию можно найти на сайте Кабмина.

    В то же время в Минэкономразвития сообщают, что в ряде субъектов был проведён эксперимент по выдаче паспортов и замене прав через МФЦ. Его результаты оценены «положительно», и теперь «пилотный проект», по предложению премьер-министра, планируют «распространить на всю территорию страны». По мнению экспертов, это позволит гражданам избежать очередей при обращении в Госавтоинспекцию и снизит нагрузку на ГИБДД. Пока же получить водительские права не по месту регистрации могут лишь москвичи и жители Краснодарского края. Первичным оформлением водительских прав по-прежнему будут заниматься отделения ГИБДД.

    Р. S. Кстати, возвращаясь к тому, с чего, собственно, начала. На снимке, размещённом в Сети, видно, что права были выданы одним из подразделений ГИБДД Москвы 9 января 2016 года. Как сообщают ВЕСТИ.RU со ссылкой на РИА «Новости», «осведомлённый источник в столичных силовых структурах подтвердил, что такое водительское удостоверение действительно выдавалось и в официальной базе данных российских водителей оно числится».