• Пенсии в этом году будут проиндексированы дважды

    money invest growing savings save coins business gold building white blue concept hand wealth corporate background treasure rich development investment finance cost plan wealthy up saving insurance loan commerce hands isolated growth counting profit payment pay stack cash currency bank banking earn economy income column coin salary pile give pension spend market value clever change chart deposit capital stacks stock fund revenue piled price payout investor valuable rising earnings rate inflation consumer accounting retirement golden

    В наступившем году, как и в ушедшем, в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума в своём регионе. Об этом заявляют в Правительстве РФ. В то же время в Кабмине напомнили, что индексация пенсий работающих пенсионеров отменена с 1 января 2016 года. Напомним, соответствующий закон подписан главой государства после принятия его Госдумой и одобрения Советом Федерации.«Пенсионный бюджет страны в 2016 году превысит семь триллионов рублей. Он растёт каждый год, в том числе за счёт страховых отчислений работодателей. С 1 февраля индексация будет только гражданам, которые не работают. В этих целях мы завершаем анализ представленных работодателями отчётов и уже в январе подведём итог. И тем, кто работал, пенсия будет выплачиваться, но не будет индексироваться. Как только они прекратят работу, и мы получим информацию от работодателя, то в следующем отчётном периоде индексация им будет произведена», цитируют председателя правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова федеральные СМИ.
    За консультацией мы обратились в региональное отделение Пенсионного фонда. На наши вопросы ответила эксперт отдела организации назначений и перерасчёта пенсий ОПФР по РИ Любовь Газдиева.
    — Когда и на сколько будут проиндексированы пенсии в текущем году?
    — В 2016 году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Индексация произойдёт дважды — в феврале и апреле. В этот раз, в частности, планируется прибавка на четыре процента.
    — Как я понимаю, это традиционное повышение? В том смысле, что в принципе государство индексирует выплаты пенсионерам дважды в год вот уже на протяжении целого ряда лет. Так?
    — Да, безусловно.
    — Но в последнее время всё чаще в различных СМИ упоминается, что в этом году предполагаются некоторые изменения в сложившихся правилах. Какие именно?
    — Да, есть изменения, которые предусмотрены корректировками в системе обязательного пенсионного страхования. Они касаются практически всех: и тех, кто уже на пенсии, и тех, кому только предстоит выйти на заслуженный отдых, а также их работодателей. Дело в том, что уже с этого года на индексацию могут рассчитывать только те пенсионеры, которые не заняты на производстве, то есть не работают, выйдя на пенсию. Изменения уже вступили в силу с начала года — с 1 января. Пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля текущего года будут увеличены на четыре процента. Но это касается только тех пенсионеров, которые по состоянию на конец сентября прошлого года не осуществляли трудовую деятельность.
    — Это если, как вы сказали, пенсионер уволился до 30 сентября и в данное время не работает. А если, допустим, он ушёл с работы позже указанного срока, к примеру, в октябре — ноябре? Ну, или в конце года. Как тогда? Получается, эти граждане рассчитывать на прибавку к пенсии также не могут, хотя на данный момент по факту являются неработающими?
    — Нет, ни в коем случае. Если пенсионер оставил работу в период с 1 октября 2015-го по 31 марта наступившего года, то для того, чтобы ему проиндексировали пенсию, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. То есть принести трудовую книжку, в которой будет отмечена запись об увольнении, и подать соответствующее заявление. Сделать это можно до 31 мая текущего года. Мы эти данные внесём в базу, они будут обработаны, и пенсионер сможет получать дальнейшие выплаты с учётом индексации. После рассмотрения заявления выплата пенсионеру страховой пенсии с учётом индексации начнётся уже со следующего месяца.
    — Если я правильно понимаю, гражданин должен сам проявить инициативу?
    — Да. Но это только сейчас. В дальнейшем тем, кто пока решил продолжить свою трудовую деятельность, но по истечении какого-то времени в связи с какими-то обстоятельствами решит уйти, как говорится, на покой, им не нужно будет самим приходить в Пенсионный фонд. Дело в том, что со второго квартала работодатели будут подавать сведения о тех, кто прекратил трудовую деятельность не поквартально, как это было ранее, а ежемесячно. И тем, кто решит прекратить трудовую деятельность после 31 марта текущего года, не нужно будет лично приносить в Пенсионный фонд документ, свидетельствующий о прекращении трудовой деятельности. Для работодателей будет введена ежемесячная упрощённая отчётность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
    — Эти правила распространяются на всех работающих пенсионеров без исключения?
    — Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, он также будет считаться работающим, если состоял на учёте в Пенсионном фонде в качестве страхователя по состоянию на конец прошлого года.
    — А если вдруг обстоятельства будут складываться таким образом, что пенсионер вышел на работу, но уже после того, как была произведена индексация выплат? Это каким-то образом повлияет на размер его пенсии? Может ли в таком случае сумма быть урезана вновь до прежней? То есть будет ли отменена индексация?
    — Если пенсионер после вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены на четыре процента всем пенсионерам, независимо от факта работы.
    И ещё одна новость, актуальная для тех, кто в ближайшее время пополнит армию российских пенсионеров: о повышении возраста выхода на заслуженный отдых речь пока не идёт.
    В интервью представителям масс-медиа заместитель председателя Правительства РФ вновь подтвердила эту информацию. «До 2018 года сформирован наш стратегический план. Пока мы не планируем повышение пенсионного возраста», — сообщила Ольга Голодец.
    Напомним, пенсионный возраст в России для мужчин и женщин сейчас составляет 60 и 55 лет соответственно. При этом для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей пенсионный возраст составляет 55 и 50 лет соответственно.
    «Сегодня индексация пенсий и поддержка благосостояния людей — это важнейший стимул развития российской экономики. Поэтому мы будем делать всё, чтобы индексация не просто состоялась, а состоялась в полном объёме», — подчеркнула вице-премьер.
    Как сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда России, в итоге в 2016 году среднегодовой размер социальной пенсии составит чуть более восьми с половиной тысяч рублей. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости составит около тринадцати тысяч.