• Пенсию платит не начальник, а государство

    trud

    Вся планета отметила в конце апреля Всемирный день охраны труда. Этому событию и была посвящена пресс-конференция, проведенная Госинспекцией труда республики. Обсуждались вопросы, непосредственно касающиеся каждого работающего человека, независимо от того, занят ли он на производстве, в сфере обслуживания или в строительстве. В любом случае система охраны труда стоит на страже его жизни и здоровья. Именно их и озвучил на пресс-конференции, прошедшей в Государственной инспекции труда Ингушетии, руководитель ведомства Руслан Бештоев.

    — Да, понятно, что порой работник не хочет осложнять отношения с начальником и поэтому не требует заключения с ним трудового договора, — поделился Бештоев примером распространенной ситуации. — Однако он должен понимать, что когда он будет уходить на заслуженный отдых, платить пенсию ему будет не этот начальник, а государство, которому никто не перечислял налоги и платежи. Поэтому людям нужно отстаивать свои права, и мы всегда готовы помочь им в этом.

    — Только за последнее время мы выявили 273 факта отсутствия трудовых договоров, — проинформировал Бештоев, — в 165 случаях мы исправили ситуацию. Надо добавить, что мы не только «высвечиваем» негативные факты, но и помогаем физическим и юридическим лицам устранять недостатки в работе, проводим различные обучающие семинары. Результатом, в том числе, и этой нашей работы – конечно, совместно с другими органами, стала хорошая новость, что в республике практически ликвидирована задолженность по зарплате.

    Руководитель ведомства сообщил, что нередко подобные «липовые» договора составляют для блезиру, чтобы показать их при необходимости контрольно-надзорным органам. Однако никакой юридической силы они не имеют.

    Естественно, большая часть разговора была посвящена охране труда и минимизации травматизма работников в организациях и учреждениях. Вспоминали трагические случаи гибели людей на производстве из-за халатности работодателей и беспечности самих рабочих. По словам Бештоева, эти случаи находятся на контроле у правоохранительных органов.

    — Сегодня, когда законодательство ужесточило ответственность за охрану труда, работодателям намного выгоднее назначать ответственного в этом направлении, — сказал он. — Беда в том, что часто эти люди некомпетентны и не знают своих полномочий.

    Бештоев напомнил также, что на днях в Сочи завершила свою работу II Всероссийская неделя охраны труда, которая стала местом общения со специалистами по охране труда, с теми, кто отвечает за эту работу на производстве, кто осуществляет научные разработки в этой отрасли, производителями средств индивидуальной защиты.

    — Главная задача этого мероприятия, — сказал он, — поиск экономических инструментов и моделей, которые, с одной стороны, будут заставлять, с другой стороны – стимулировать работодателя и работника улучшать условия труда, обеспечивать безопасный труд, безопасное производство и заботиться о здоровье в процессе трудовой деятельности.

    Выступивший на пресс-конференции представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РИ, в свою очередь, выразил признательность работникам Гострудинспекции за плодотворное сотрудничество. Он подчеркнул, что ведомство является одним из двух (наравне с прокуратурой), взаимодействие с которым приводит к положительным результатам.