• Переселяем быстрее других

    23 36

    Тема ветхого и аварийного жилья очень актуальна для Ингушетии. Своеобразным откликом на неё стала состоявшаяся в Национальной библиотеке лекция на тему: «Порядок и условия переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

    Её инициировали Публичный центр правовой информации Национальной библиотеки и специалисты Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России. Тонкости вопроса, как и на каких условиях должно осуществляться переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, разъяснял заместитель руководителя аппарата Конституционного суда Республики Ингушетия М. Ведзижев.

    Также на встрече выступили специалист производственного отдела администрации Сунженского района М. Чахкиев, главный специалист отдела производственных отраслей администрации г. Карабулака Ю. Евлоев, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия А. Котиев.

    По окончании мероприятия участники смогли задать выступавшим интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

    Напомню, что успехи Ингушетии по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в новое рассматриваются на федеральном уровне как более чем убедительные. В официальном бюллетене Министерства строительства и ЖКХ России указывается, что в 2014 и 2015 годах уже переселены 345,8 тыс. человек из аварийного жилья площадью 5,39 млн квадратных метров. Также указывается, в Ингушетии результат превзошел все прогнозы.

    «Ингушетия» уже писала о том, что усилиями республиканских властей задача переселения людей из аварийного жилья выполнена на два года вперед. Республика уже получила более 100 миллионов рублей, в виде бонусов, на продолжение программы. Эти средства будут направлены на переселение жильцов 30 многоквартирных домов/