• Пересмотреть отношения с окружающим миром

    zapovednik

    Представления о наличии взаимосвязи живых существ между собой и со средой их обитания человек имеет с незапамятных времен. Однако лишь относительно недавно они оформились в отдельные направления, отрасли и науки. Появился и термин «экология», а экологические исследования после того, как человек опрометчиво объявил себя «царем природы», но потом выяснил, что он всего лишь «букашка», получили огромный размах. И это, конечно, не случайно. О значении экологии в начале третьего тысячелетия, в том числе в жизни нашей небольшой республики, мы беседуем с заслуженным экологом России, почетным работником охраны природы, основателем природного заповедника «Эрзи» Борисом Баркинхоевым.

    — Борис Уматгиреевич, развитие человеческого общества в наше время характеризуется интенсивным ростом численности населения и возрастанием потребностей человечества в пище и сырье. Как все эти реалии соотнести с необходимостью оставить в наследство потомкам «живую» природу?

    — Действительно, народонаселение планеты растет, кушать хочется всем, а в условиях научно-технического прогресса воздействие людей на природу приобрело поистине планетарный характер. Огромные пространства на земле подверглись коренным преобразованиям в результате хозяйственной деятельности человека. Это выразилось и в истощении природных ресурсов, и в разрушении природных комплексов, и в загрязнении внешней среды. Человек вступил в острый конфликт с природой, углубление которого грозит глобальной экологической катастрофой. В результате могут погибнуть многие виды организмов, и в первую очередь сам человек. Чтобы предотвратить это, нам необходимо пересмотреть свои взаимоотношения с окружающим миром. Существование и развитие человеческого общества должно строиться на глубоком понимании законов существования и развития живой природы, природных комплексов и систем.

    Научной основой для решения вышеназванных проблем послужит именно экология. Сегодня она стремительно накапливает данные и оказывает все усиливающееся влияние на естествознание, науку в целом, а также на все сферы деятельности человека — сельское хозяйство, промышленность, экономику и политику, образование, здравоохранение и культуру. Только на базе экологических знаний могут быть построены эффективная система охраны природы и рациональное природопользование.

    — Президент России Владимир Путин объявил следующий, 2017 год – годом особо охраняемых природных территорий. Для нашей республики такой территорией является горная Ингушетия. Что это даст для защиты экологии?

    — Прежде всего, скажу, что словосочетание «горная Ингушетия» для постороннего уха не несет какой-то особой нагрузки, кроме информационной. Однако для нашего народа – это не просто территория девственной, неописуемо красивой природы, где как ни в одном уголке  мира сконцентрированы археологические ценности. Это колыбель нашего народа, сакральное место, не раз спасавшее наших предков от безжалостных захватчиков, земля, веками питавшая нас благодатью Всевышнего, верой в светлое будущее и ежедневной надеждой. Год экологии приурочен к празднованию грядущего столетия с момента создания экологической системы России. Создание особо охраняемых природных территорий – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом. Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий, занимающих 3% территории страны: это государственные природные заповедники, национальные парки,  федеральные заказники.

    Объявление следующего года Годом экологии, по идее, должно подтолкнуть тех, кто управляет нашей ежедневной жизнью, к созданию очередных заповедников, парков и заказников. Для начала, это обязывает руководителей всех уровней и жителей нашей республики успешно провести весь комплекс мероприятий, который, надеюсь, запланирован  по оздоровлению общего состояния и достижения экологической безопасности населения, сохранения окружающей среды и увеличению природного потенциала.

    Напомню, что в Концепции перехода нашей страны к устойчивому развитию указывается, что необходимо осуществлять последовательный переход развития, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколения людей. Ведь значительная часть территории республики расположена на высоте от 1000 до 3500 метров над уровнем моря, что делает ее уникальной экосистемой со своеобразным микроклиматом, богатой оригинальной флорой и фауной, восхитительным живописным ландшафтом. Горная Ингушетия, повторюсь,  – это и историко-архитектурная святыня ингушского народа, где сконцентрированы редчайшие архитектурные памятники старины, не имеющие аналогов в мире. Необходимо учитывать и то, что богатейшее, но уязвимое природное и культурное наследие надо сберечь, сохранить и приумножить это богатство. Крайне важно, что  создание сети особо охраняемых природных территорий федерального значения в горной Ингушетии позволит сохранить продуктивность почв, горных пастбищ и качества сенокосов

    — Особые надежды руководство республики связывает с перспективами социально-экономического развития этого края…

    — Республика вошла в проект развития Северо-Кавказского туристического кластера. За последние годы проделана большая работа по улучшению социально-бытовых условий жителей Джейрахского района. Однако работа по созданию учреждений, связанных с особо охраняемыми территориями, идет не так быстро, как хотелось бы, а век некоторых, что были созданы раньше, оказался недолог. Так, например, национальный парк «Таргим» просуществовал лишь с декабря 1993 г. по апрель 1994 года. Наш музей-заповедник под открытым небом до сих пор носит старое, еще с советских времен название – Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник. К тому же часть его территории находится на территории Чеченской Республики, где создан заказник, еще одна значительная часть осталась бесхозной и со старым названием.

    — Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для успешного развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения в горной части республики, развивая одновременно ее экономику?

    — Полагаю, что  необходимо проделать следующие шаги. Во-первых, в связи с незавершенностью работ, предусмотренных пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 г. № 992 и Распоряжением Правительства РФ от 03.10.2009 г. № 1446-р, преобразовать ФГБУ ГПЗ «Эрзи» с изменением границ и общей площадью 35922 га в ФБГУ «Национальный природный парк РИ» в ведении Минприроды РФ. Во-вторых, нужно придать статус федерального значения и переименовать Джейрахско-Ассинский музей-заповедник в Джейрахский музей-заповедник Республики Ингушетия с закреплением за ним комплексов и объектов культурного наследия горной части республики в составе Министерства культуры РФ.

    Далее, Министерству образования и науки РИ внести предложения руководству республики об открытии в с. п. Джейрах или Армхи колледжа (техникума) для подготовки из молодежи, представляющей коренных жителей, мастеров по реставрации комплексов. Еще – ходатайствовать перед Правительством РФ и Минприроды России о выделении в самостоятельное учреждение Федеральный природный заказник «Ингушский» общей площадью около 50 тыс. га на территории Сунженского района. Для выполнения этих мероприятий необходимо провести собственные предпроектные работы. Включить территорию музея-заповедника в общую площадь туристического кластера.

    Успешное выполнение этих мер позволит создать дополнительно свыше 250 рабочих мест, придаст импульс развитию коммуникационной и социальной инфраструктуры, улучшит бытовое обслуживание населения, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на развитие объектов туристического кластера. Строительство кемпингов, гостевых домов и остановочных пунктов будет содействовать развитию сопутствующего туризму малого и среднего бизнеса, в том числе народных промыслов и ремесел,  производства экологически чистых продуктов.

    Все это остановит тенденцию «сползания» населения с гор, позволит молодежи определиться с выбором работы и остановит угрозу потери этнокультурных ценностей и традиций.