• Первое место – за нами

    154 11

    В Ингушетии живут люди с очень высокой экологической культурой. Такой вывод, по крайней мере, напрашивается по итогам Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Наш регион занял первое место по числу участников этого полезного начинания. За нами следует Республика Саха (Якутия), тройку призеров замыкает целая команда субъектов. «Бронзу», как принято говорить в спорте, разделили Костромская, Воронежская, Астраханская, Орловская области и Республика Мордовия. Ну, а гран-при у свердловчан. 

    Напомним, что в нашей стране вот уже который год в августе проводится масштабная акция по улучшению экологической обстановки в регионах, где Ингушетия принимает самое активное участие. И наше первое место по массовости участия в ней тому подтверждение.

    В субботнике по очистке и благоустройству территорий всех районов и городов республики в этом году приняли участие около 26 тысяч человек. Это были представители администраций городов и районов, различные волонтерские и молодежные объединения, а также простые жители нашей республики. Центральной площадкой проведения акции стал мемориал памяти «Лес Победы» в г. Малгобек. В ней приняли участие 2 тысячи человек. Участники скосили траву на территории аллеи, побелили молодые саженцы.

    В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение победителей конкурсов «Самый чистый город РИ-2015», «Самый чистый район РИ-2015» и «Самый чистый населенный пункт РИ-2015». Ими были признаны Администрация мо г.Малгобека, Администрация Малгобекского муниципального района и сельское поселение Гази-Юрт соответственно.

    По мнению представителей комитета по экологии, этот факт является показателем того насколько высока экологическая культура жителей нашей республики. Призываем всех и впредь бережно относиться и любить наш дом — нашу республику. Не забывайте, что в наших с вами силах сделать наш дом красивее и чище!

    Впрочем, время ли обольщаться? Вспоминая, как порой после пикников наших с вами соотечественников выглядят окрестности наших культурных святынь – башенных комплексов, понимаешь, что оснований для самоуспокоения мало. Победа в конкурсе — дело хорошее, но работы в плане повышения экологической культуры наших сограждан впереди очень много.