• Первые намолоты радуют

    К жатве озимых колосовых в республике первыми приступили хлеборобы ГУП ОПХ «Нестеровское» Сунженского района. Это сельхозпредприятие является одним из лучших на Юге России. 

    Здесь предстоит убрать 1800 гектаров пшеницы и ячменя, что и обязались сделать нестеровские хлеборобы за 10 рабочих дней. Чтобы своевременно и без потерь убрать выращенное, в «Нестеровском» создан уборочно-транспортный комплекс, который возглавил и.о. директора Ислам Алиев. Уборочно-транспортный комплекс укомплектован всем необходимым, чтобы своевременно и без потерь завершить жатву.

    Как сообщил нашему корреспонденту Ислам Алиев, только за два рабочих дня убрано 206 гектаров семенного ячменя элитного сорта, с каждого из которых намолочено свыше 40 центнеров зерна, что на 5 с лишним центнеров больше принятого обязательства.

    Правда, к косовице пшеничных чеков здесь еще не успели приступить из-за дождей. По утверждению Алиева, и здесь с гектара в среднем возьмут не менее 40 центнеров.

    Напомним, нестеровские хлеборобы в целом по хозяйству с каждого гектара в среднем обязались собрать по 30 центнеров зерна — урожайность для нынешнего нелегкого сельскохозяйственного года отличная.