• Первый ингушский мультфильм

    11 8

    Премьера первого ингушского анимационного мультфильма состоится в середине этого года. Об этом корреспонденту нашей газеты сообщили в пресс-службе Министерства культуры РИ.В прошлом году команда художников-аниматоров побывала в Ингушетии для изучения быта и обычаев местных жителей. Это координатор проекта Александр Ильин, режиссер Роман Митрофанов, художник-постановщик Марина Лескова, продюсер Владимир Голиков и Александр Ведешкин, отвечающий за компьютерные технологии.

    Необходимость приезда была связана с тем, что специалисты решили глубже понять культуру ингушей для создания более проникновенного художественного произведения. В Республике Ингушетия сосредоточено 89 исторических селений, свыше 1000 памятников архитектуры разной степени сохранности. Художники на время исследования жили в семьях местных жителей. Это позволило им, как бы изнутри, проникнуться культурой бытия народа.

    Мультфильм «Священный огонь» — таково рабочее название мультипликационного фильма по мотивам ингушских легенд и сказаний — призван познакомить российского зрителя не только с устным народным творчеством ингушей, но и их обрядами, обычаями, традициями и историей. Поэтому к работе над фильмом привлечены ингушские специалисты: этнографы, историки, писатели, художники, режиссеры, сценаристы, а также музейные работники и дизайнеры одежды. Автором сценария этого уникального произведения является народный артист Республики Ингушетия Руслан Зангиев.

    — Особое внимание при написании сценария мною было уделено быту древних ингушей, их одежде, топонимическим названиям и именам мультипликационных героев, чтобы анимационная картина максимально точно передавала дух ингушского народа, его культуру в целом, — говорит автор произведения.

    Как отметил куратор проекта Александр Ильин, выражая общее мнение постановочной группы, их приезд в Ингушетию прежде всего был связан с тем, чтобы понять дух народа, понять, каким должны быть ингушские герои.

    В настоящее время ведется работа над редакцией сценария, а также согласованием образов героев мультфильма и созданием музыкальных композиций. Над последним же работает народный артист Республики Ингушетия Тимур Дзейтов

    Прежде всего, работа творческой группы направлена на создание качественного продукта, коль скоро он ориентирован на выход в широкий прокат и для показа на центральных телеканалах. То есть более точно воссоздать в мультфильме героическое прошлое ингушского народа и показать все тонкости национальной культуры.