• Первый ингушский участок М-29 открыли после реконструкции

    190 12

    190 12

    Ингушские байкеры первыми проехали по реконструированному участку федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ», открытие которого состоялось в минувший понедельник в Сунженском районе. Теперь это современная автотрасса с четырехполосным движением и двумя транспортными развязками протяженностью 13 км.

    Следом за байкерами из мотоклуба «Эрзи» проехали колонны раритетных автомобилей и дорожной техники. В торжественной церемонии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и министр транспорта РФ Максим Соколов.

    Выступая перед собравшимися, министр транспорта РФ отметил, что данный участок трассы М-29 после реконструкции превратился в современную дорогу, которая отвечает всем международным стандартам.

    «Данная автотрасса связывает в единую транспортную систему все республики Северного Кавказа с выходом в Азербайджан.  Теперь проезд по трассе будет намного комфортнее, быстрее и самое главное —  безопасным. Хочу поблагодарить Главу республики, правительство Ингушетии за помощь  в реконструкции дороги и постоянный контроль за ходом строительных работ», — сказал  М. Соколов.

    По его словам, те проектные решения, которые заложены здесь, позволяют разделять потоки  соответствующими знаками, разметками, ориентировать водителей.

    «Хочу отметить, что это первый за всю историю объект нового строительства федеральной трассы на территории республики. Конечно, мы рассчитываем на то, что дорожное строительство будет развиваться и будут поддержаны предложения Главы Ингушетии о продолжении реконструкции дороги», — отметил федеральный министр.

    В свою очередь Глава региона Юнус-Бек Евкуров выразил искреннюю признательность руководству Министерства транспорта России за помощь и поддержку в реализации проекта.

    «Сегодня мы отмечаем настоящий праздник. Значение дороги «Кавказ» не только для нашей республики, но и других регионов трудно переоценить. Большая часть ДТП совершались на федеральной автодороге.  Ввод в эксплуатацию этого участка позволит значительно повысить уровень безопасности дорожного движения в регионе», — подчеркнул Глава республики.

    Руководитель региона выразил уверенность в том, что задача, поставленная Президентом России,  завершить реконструкцию всего участка федеральной автодороги на территории Ингушетии до  2018 года будет выполнена в полном объеме. Кроме того, он поблагодарил Максима Соколова и руководство Росавтодора за поддержку проекта строительства объездной автомобильной дороги в  Назрани.

    В рамках церемонии отличившихся в работе строителей и дорожников наградили благодарностями и грамотами Минтранса России и Главы РИ.

    По данным ФКУ Упрдор «Кавказ», в Республике Ингушетия реконструкция трассы была начата в 2013 году. На строительные работы затрачено более 1,1 млрд. руб.  Разработана проектная документация по 2-му участку федеральной трассы протяженностью 25,9 км. По предварительной информации,  на реконструкцию оставшегося отрезка предполагается направить 11,48 млрд. рублей.

    После церемонии открытия дороги в аэропорту «Магас» состоялась протокольная встреча Главы республики Юнус-Бека Евкуров и министра транспорта Максима Соколова, в ходе которой обсуждались вопросы развития дорожной инфраструктуры Ингушетии.