• Первый шахматный турнир на призы парламента Ингушетии

    шахматы

    В Магасе прошел первый республиканский турнир по шахматам, учредителем которого выступило Народное Собрание Ингушетии. В соревнованиях приняли участие более 20 шахматистов – победители отборочных туров.

    шахматный турнир

    Спикер парламента Ингушетии Мухарбек Дикажев напомнил, что ранее с республиканской федерацией шахмат было подписано соглашение о проведении первого турнира, посвященного Дню образования Народного Собрания и принятию на референдуме Конституции Ингушетии. «Уверен, что турнир послужит делу популяризации среди молодежи республики этой творческой игры», — отметил он.

    Спикер надеется, что соревнования станут традиционными и будут пользоваться успехом у шахматистов республики.

    дикажев играет в шахматы

    Вице-президент федерации шахмат Ингушетии Амирхан Гадоборшев пообещал приложить все усилия, чтобы турнир на призы Народного Собрания стал одним из самых престижных.

    Среди любителей интеллектуальной игры, в качестве почетного гостя, был и общественный деятель, бывший руководитель управления Банка России по Ингушетии Абдул-Гамид Аушев. Именно он вначале 90-х годов прошлого века, стоял у истоков развитие шахмат в молодой республике.

    Шахматная история современной Ингушетии начиналась с маленького клуба в Назрани, который вырос в федерацию, объединяющую сотни знатоков игры. В республике проводят до 30 соревнований в год, и число их участников растет, особенно популярны шахматы среди детей.